Митинг "За Химкинский лес, Байкал и Утриш". Фото: svobodanews.ru
  • 22-10-2010 (18:37)

Экологи идут в бой

В Москве прошел митинг в защиту Утриша, Байкала и Химкинского леса

update: 22-10-2010 (18:37)

Около 200 человек приняли участие в экологическом митинге "За Химкинский лес, Байкал и Утриш" на Болотной площади в Москве 22 октября. Об этом Каспаров.Ru сообщил член "Солидарности" Константин Янкаускас.

На акции присутствовали активисты Движения в защиту Химкинского леса, "Гринписа России" и Всемирного фонда дикой природы, инициативной группы в защиту Утриша, а также члены "Солидарности", Левого фронта, "Другой России".

Как отметил Янкаускас, значительную часть собравшихся составили обычные граждане, не состоящие ни в каких организациях.

Участники митинга протестовали против восстановления работы Байкальского целюлозно-бумажного комбината, исключения ценных прибрежных участков реликтового леса из территории заповедника Утриш и вырубки Химкинского леса для строительства платной скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург.

Смотрите также
НОВОСТИ

С трибуны выступили лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и писатель Виктор Шендерович.

Закончился митинг выступлением музыкальных групп.

Перед началом акции на трибуну выбежала женщина, которая кричала, что она 50 лет живет в Химках, и ей нужна трасса через лес. Кроме того, митинг пытались глушить песней Сергея Шнурова "Химкинский лес", которая доносилась из грузовика с мощными динамиками.

Напомним, на территории Утриша на берегу Черного моря в Краснодарском крае администрация президента России запланировала строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Утриш является региональным заказником, на его землях запрещены вырубка лесов и любое строительство. При этом на общественные слушания, проведенные в Анапе и Новороссийске, не были допущены ни экологи, ни ученые, ни представители общественности.

Байкал попал под угрозу загрязнения 13 января, когда правительство исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. БЦБК продолжит загрязнять Байкал до тех пор, пока производство не разработает безотходную технологию. На ее разработку нужно около трех лет.

Битва за Химкинский лес, через который должна пройти трасса Москва-Санкт-Петербург, продолжается уже несколько лет. Экологи указывают на то, что чиновники намеренно лоббировали самый неэффективный и затратный проект. Вырубка леса уже началась, однако после протестов общественности работы приостановил президент России. Ожидается, что будут рассмотрены альтернативные варианты маршрута трассы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода