Решетка. Фото: www.kozylin.com
  • 25-10-2010 (11:38)

В поте лица

Визит Путина в Ростов сопровождался изоляцией оппозиции

update: 25-10-2010 (13:30)

В Ростове-на-Дону милиция изолировала оппозиционеров во время визита Владимира Путина. Об этом Каспаров.Ru 25 октября сообщили в пресс-службе местного отделения ОГФ.

Владимир Путин 22 октября провел в Ростове-на-Дону совещание "Об итогах проведения сезонно-полевых работ и развития животноводства".

Бывшего политзаключенного, члена ОГФ Андрея Грекова задержали около 13:00 22 октября, когда он вместе с активисткой движения "Солидарность" Валентиной Толмачевой возвращался из суда, где они выступали свидетелями по делу о запрете митинга 31 марта. Грекову предложили пройти для беседы как участнику встречи с министром образования и науки Андреем Фурсенко, на которой активист "Другой России" Евгений Мельников попытался бросить в министра яйцом. Так как свободного помещения в Ленинском РОВД не оказалось, с активистом беседовали в машине. Через несколько часов его подвезли к остановке на Гвардейской площади и высадили. На остановке к Андрею подошли люди в штатском, заявили, что он вышел из подозрительной машины без номеров и сквернословил.

Мировой суд признал Грекова виновным в совершении мелкого хулиганства и приговорил оппозиционера к трем суткам ареста на основании милицейского протокола и показаний милиционеров.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пригласить в суд очевидцев событий активисту ОГФ не разрешили.

В пресс-службе ОГФ уточнили, что Греков выйдет из изолятора 25 октября в 16:00.

Координатора Левого фронта по Ростовской области Владислава Рязанцева утром 22 октября задержали сотрудники ростовского Центра по противодействию экстремизму, когда он выходил из подъезда своего дома.

Рязанцева доставили в Центр "Э", где продержали без составления протокола до 19:40.

Сотрудники Центра заявили, что "была команда начальства держать до особого распоряжения". В Центр "Э" доставили еще нескольких оппозиционеров, в том числе Олега Прудникова и Валерию Украинскую.

Также 22 октября в пригородном поселке Персиановский был задержан активист Левого фронта Максим Слипченко. Сначала его пригласили прийти в ОВД по телефону. После того как Максим отказался, милиционеры принудительно привезли с работы его мать и потребовали открыть дверь.

В 12:00 Слипченко доставили в ОВД в Каменоломнях, где продержали до вечера. Формально его допрашивали об инциденте на встрече с Фурсенко, однако никакого протокола не составляли.

Задержания были продолжены и в последующие дни. Так, 24 октября в 17:15 на улице Седова сотрудниками милиции были задержаны активисты "Другой России" Григорий Елизаров, Николай Гетманцев и Александр Насенков.

Молодые люди шли на поэтические чтения, которые должны были состояться у входа в Парк Горького. Их отвезли в Кировское РОВД и оставили там на ночь.

Отметим, что активиста "Другой России" Евгения Мельникова, который пытался бросить яйцо в министра образования Фурсенко, мировой суд приговорил к 15 суткам ареста. Также выяснилось, что Мельникова отчислили из вуза за неуспеваемость незадолго до инцидента.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения