Утриш, фото с сайта utrishlife.ru
  • 25-10-2010 (15:50)

Живой Утриш

Краснодарцы выступили против строительства в Утрише президентской дачи

update: 25-10-2010 (16:11)

На прошедшей 23 октября в Краснодаре акции протеста экологи и жители города выступили против планов строительства в заказнике Утриш очередной президентской дачи. Как сообщили Каспаров.Ru представители Экологической вахты по Северному Кавказу, организовавшей акцию, собравшиеся прошли демонстрацией,

скандируя: "Президенту месту в Кремле, а Утриш оставьте стране!" Участники акции выступили также в защиту Химкинского леса и озера Байкал.

Сначала прошел митинг на площади возле кинотеатра "Аврора", после которого его участники, около трехсот человек, прошли по центральной улице города. В митинге и демонстрации приняли участие движение "Спасем Утриш!", Международный социально-экологический союз, Комитет спасения Туапсе, инициативная группа жителей города Ейска, активисты партий "Яблоко", КПРФ, "Патриоты России", ЛДПР и "Воля", а также движения "Белая лента", "Солидарность", "За Краснодар!".

Во время шествия выкрикивались лозунги в защиту Утриша, Байкала, Химкинского леса, против строительства грузовых терминалов на территории городов Туапсе и Ейске: "Союз капитала и власти Утришу смертельно опасен!", "Власти Кубани - могильщики Утриша!", "Водой Байкала можно напоить весь мир, а вы хотите превратить его в сортир!", "Спасти Байкал - закрыть БЦБК!", "Долой "Еврохим", мы Туапсе не отдадим!", "Нет нефтяным терминалам в Ейске!".

Смотрите также
НОВОСТИ

На проведшем в завершение акции митинге возле памятника Кубанскому казачьему войску была принята резолюция, содержащая обращения к президенту России, премьер-министру и губернатору Краснодарского края.

Милиция отнеслась к мирной демонстрации настороженно: колонну во время ее движения сопровождало большое количество милиционеров и несколько автомобилей с сотрудниками ОМОНа.

Внимание правоохранителей проявилось задолго до митинга. В центр Краснодара к зданию мэрии приехал ПАЗ с милиционерами, пять "Газелей" и несколько патрульных машин. Часть милиционеров укрылась в автобусе с надписью "Детская школа искусств Кубанского казачьего хора". Заместитель координатора Экологической вахты Дмитрий Шевченко попытался сфотографировать "детский" автобус, но его затолкали внутрь. Там находились офицеры милиции в чине не ниже лейтенанта, которые пытались избить Шевченко. Инцидент был прекращен только после вмешательства одного из начальников ГУВД Краснодарского края. Другой инцидент затронул жителей Ейска. Они ехали на митинг

на автобусе, который на выезде из города был остановлен и удерживался сотрудниками милиции в течение 40 минут.

Напомним, что из земель уникального черноморского заказника Утриш чиновники намерены вывести земли для строительства некого "физкультурно-оздоровительного комплекса", принадлежащего управлению делами президента РФ и подъездной дороги к нему под видом "лесохозяйственной противопожарной дороги". Экологи призывают всех, кто неравнодушен к судьбе Утриша, готовиться к акциям гражданского сопротивления, если строительство "противопожарной дороги" на Утрише будет возобновлено.

Отметим, что жители Туапсе, проживающие в зоне балкерного терминала, уже не раз ощущали присутствие ядохимикатов в воздухе, зафиксированы случаи отравления. Попытки провести в городе референдум о запуске терминала, о чем было принято решение на массовых митингах жителей Туапсе, пресекаются чиновниками. Аналогичная ситуация в Ейске, где в черте города строится нефтяной терминал.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода