Л.Алексеева. фото "Аргументы и факты"
  • 26-10-2010 (12:43)

Исключительная женщина

Активисты "Румола" потребовали исключить Людмилу Алексееву из Совета по правам человека

update: 26-10-2010 (13:07)

Активисты молодежного прокремлевского движения "Россия молодая" потребовали исключить главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву из Совета по правам человека при президенте России. Об этом 26 октября сообщает Интерфакс со ссылкой на письмо лидера "Румола" Антона Демидова председателю Совета Михаилу Федотову.

"Поведение и заявления Людмилы Алексеевой во время переговоров по поводу проведения акции оппозиции 31 октября на Триумфальной площади свидетельствуют о том, что ее деятельность направлена не на правозащиту, а на нарушение закона и конфронтацию с правоохранительными органами с целью дискредитации российской политической системы в мировых СМИ", — говорится в тексте письма.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, в свою очередь, счел неадекватным требование "России молодой".

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он заявил, что "противостояние на Триумфальной площади завершается", и если у кого-то есть желание его продолжать, то это называется "экстремизмом".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 20 октября мэрия Москвы согласовала проведение митинга оппозиции на Триумфальной площади, однако ограничила его численность до 200 человек. Несмотря на это, организаторы призвали всех желающих прийти 31 октября на Триумфальную площадь. По их мнению, предложение мэрии "отказывает в праве проведения мирного собрания по крайней мере 1300 гражданам, выступающих в защиту 31-й статьи Конституции".

После этого власти отклонили заявку организаторов митинга.

Двадцать пятого октября московские власти пошли на компромисс и предложили Людмиле Алексеевой увеличить количество участников акции до 800 человек.

Правозащитники и активисты оппозиционных движений уже больше года проводят на Триумфальной площади акции в защиту 31-й статьи Конституции по 31-м числам месяца. Московские власти ни разу не согласовали протестные мероприятия, а сотрудники правоохранительных органов жестоко подавляли митинги.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"