Джед Гиллен "Плотоядные поневоле: кошки, собаки и что на самом деле значит быть веганом", перевод Олега Озерова, Bird Strike, 2010

Даже в рамках веганства, этой радикальной и идеологизированной версии вегетарианства, книга американца Джеда Гиллена преследует очень конкретную, довольно узкую и, на первый взгляд, не очень-то относящуюся к основной теме цель.

Автор объясняет, почему веганам следует кормить своих домашних животных веганской же пищей и как правильно это делать.

Попутно он выводит базовую этическую формулу веганства, которую можно сформулировать так:

"Не поддерживайте индустрию убийства животных".

С этой точки зрения нет разницы, покупает ли человек мясо для того, чтобы съесть его самому, или он покупает мясной корм для своей собаки или кошки. С другой стороны, есть еще фриганы, которые питаются объедками из ресторанов, мясными в том числе. Поскольку за еду уже заплатил один, то если ее съест другой, этот другой (фриган) никак не поспособствует поддержке мясной промышленности. Значит "можно". И сам Гиллен находит такой подход вполне приемлемым. В общем, задача не в том, чтобы соблюсти собственную веганскую непогрешимость, не взяв в рот ни при каких обстоятельствах ничего, упаси Боже, "животного происхождения", а в том, чтобы не поддерживать своими деньгами страдания животных.

Для тех, кто не в "теме", то есть не в этой субкультуре, пожалуй, больший интерес может представлять первая часть книги, чем вторая, где речь идет уже конкретно о переводе питомцев с мяса на растительную пищу. В первой части Гиллен анализирует проблемы веганского движения и, в частности, обрушивается на пресловутых "фриков", от которых, похоже, всегда страдают любые социальные или политические объединения, что в Америке, что в России. Интересно, что сам, не будучи экстремистом совершенно, Гиллен обильно цитирует ту часть манифеста знаменитого эко-террориста Теда Унабомбера Качинского, которая направлена именно против леваков, как их принято понимать и представлять в Штатах. Качинский их только что "лузерами" и "нищебродами" не называет, и Гиллен к нему присоединяется, издеваясь над "крайне левыми чокнутыми чмошниками". Вот эта

очень точная и язвительная критика леваков и может стать наиболее интересной частью книги для тех, для кого вопрос о происхождении его пищи не является первостепенным.

Джед Гиллен очень не хочет, чтобы вегантсво представляло из себя выморочную секту или закрытый орден фарисействующих фриков, каковыми оно, по-видимому, слишком часто предстает и, кажется, и является на данный момент. Гиллен — это веганизм с человеческим лицом. Он пишет примерно в том духе, что если Памела Андерсон сможет сделать для животных больше, чем истовая левая фанатичка, то спасибо Памеле Андерсон, чье имя в устах феминисток и левых в Штатах является практически проклятием.

Книга написана в превосходном, легком стиле, хотя и может поначалу покоробить специфической американской вульгарностью и нахрапистостью, особенно характерной для сочинений, где "янки" пытаются кого-то в чем-то убедить. Но автору не откажешь ни в таланте публициста, ни в иронии и отточенном чувстве юмора, ни в знании предмета и богатой базе фактических данных, ни в умении этими фактами пользоваться, ни в искренней заинтересованности предметом. Книга настоящего американского интеллектуала.

Редакция благодарна магазину "Фаланстер", предоставившему книгу "Плотоядные поневоле"

Антон Семикин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter