Максим Солопов. Фото: газета "Коммерсант".
  • 26-10-2010 (14:23)

Не понравилось решение

Следствие обжаловало освобождение Максима Солопова

update: 29-10-2010 (11:06)

Следствие обжаловало освобождение под подписку о невыезде антифашиста Максима Солопова. Об этом 26 октября Каспаров.Ru рассказал сам Солопов.

"Следователи написали кассационное представление в Мособлсуд на решение отпустившего меня Химкинского суда. Они считают, что я должен сидеть в тюрьме", — сказал антифашист.

Заседание Мособлсуда состоится 29 октября в 10:00.

Напомним, 18 октября Химкинский суд освободил из-под ареста обвиняемого в нападении на здание администрации города Химки антифашиста Максима Солопова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Это произошло после того, как 8 октября Мособлсуд признал незаконным продление ареста молодому человеку. Аналогичное решение 15 октября Мособлсуд вынес в отношении другого фигуранта "химкинского дела" антифашиста Алексея Гаскарова. А 22 октября Химкинский суд освободил Гаскарова под подписку о невыезде.

Правоохранительные органы арестовали Максима Солопова и Алексея Гаскарова после нападения в конце июля нескольких сотен антифашистов на здание администрации Химок. Неизвестные забросали здание камнями, исписали стены и обстреляли окна из травматических пистолетов. Таким образом нападавшие выразили свой протест против вырубки Химкинского леса.

Сторонники обвиняемых говорят, что Солопов и Гаскаров не участвовали в акции, а причиной их задержания стала публичность. Антифашисты не скрывали своих лиц, охотно общались с прессой.

Арест двух антифашистов вызвал возмущение в Европе и США. Акции с требованием освобождения антифа прошли в Сиэтле, Нью-Йорке, Берлине, Копенгагене, Лондоне, Цюрихе, Киеве, Салониках.

Последняя акция в поддержку Солопова и Гаскарова прошла 17 октября в центре Москвы. Около 50 антифашистов и анархистов прошли маршем от Кропоткинской до Старого Арбата с растяжкой "Свободу химкинским заложникам!". Участники акции на несколько минут перекрыли Гоголевский бульвар. Акция продолжалась около 15 минут. Никто задержан не был.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался