Александр Артемьев. Фото с личной страницы Facebook.
  • 27-10-2010 (12:13)

Нашли силы

Милиция извинится перед журналистом Артемьевым за сломанную руку

update: 27-10-2010 (14:06)

Московская милиция 27 октября принесет извинения журналисту и активисту "Солидарности" Александру Артемьеву, которому после митинга в защиту Конституции на Триумфальной площади 31 мая в отделении милиции сломали руку, сообщает Газета.Ru.

Артемьев приглашен к 16:00 на встречу с начальником управления внутренних дел по Центральному административному округу Москвы полковником Виктором Пауковым.

На встрече также будет присутствовать начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

Посредником между Артемьевым и милицией выступил председатель наблюдательного совета фонда "Офицеры России" Антон Цветков, в июле возглавивший комиссию Общественного совета при ГУВД Москвы по расследованию инцидента с Артемьевым.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Я был, конечно, несколько удивлен, поскольку до этого никаких человеческих слов со стороны ГУВД не слышал,

за исключением лишь того предложения со стороны заместительницы Виктора Бирюкова Жанны Ожиминой пройти реабилитацию при помощи МВД. Я рад, что милиция нашла в себе силы признать свою ответственность за произошедшее", — прокомментировал Каспаров.Ru Артемьев инициативу милиции.

Артемьев сожалеет о том, что извинения милиция приносит ему только потому, что он является журналистом, а не потому, что правоохранительные органы позволили себе выйти за рамки закона и причинить вред гражданину, которого они призваны защищать. "Я не только вполне допускаю, но даже могу сказать, доподлинно знаю, что, будь я студентом, секретарем или безработным, эта история вряд ли получила бы огласку. История с осуждением Сергея Мохнаткина в этом плане вполне показательна", — заявил он Каспаров.Ru.

Журналист надеется, что в дальнейшем "подобных бесчинств повторятся не будет".

Напомним, Александр Артемьев получил перелом руки в ОВД "Замоскворечье", куда его доставили после задержания на Триумфальной площади 31 мая. В больнице молодой человек провел 17 дней, но уголовного дела по факту причинения вреда здоровью заведено так и не было. Следователи СКП не нашли "неоспоримых доказательств" того, что оскольчатый перелом произошел на территории ОВД, а его виновниками были милиционеры. В настоящее время активист опротестовывает это решение в надзорном порядке, рассчитывая подать гражданский иск против МВД.

Правозащитники и активисты оппозиционных движений уже полтора года проводят на Триумфальной площади акции в защиту 31-й статьи Конституции по 31-м числам месяца. Московские власти ни разу не согласовали протестные мероприятия, а сотрудники правоохранительных органов жестоко подавляли митинги.

На днях стало известно, что в мэрии готовы согласовать митинг 31 октября, однако его численность не должна превышать 800 человек. Это предложение поступило одной из заявителей митинга, правозащитнице Людмиле Алексеевой. Она направила в мэрию письменное согласие, несмотря на отказ двух других заявителей — координатора Левого фронта Константина Косякина и лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова. Они отказались присоединиться к согласованной акции и заявили, что выведут своих сторонников на площадь 31 октября без согласия властей Москвы.

Павел Никулин, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией