Михаил Ходорковский. Фото с сайта russianchicago.com
  • 27-10-2010 (20:02)

Трагичный абсурд

Свидетели выступления экс-главы "ЮКОСа" поделились с Каспаров.Ru своими впечатлениями

update: 27-10-2010 (21:02)

В Хамовническом суде завершается процесс по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. 27 октября Ходорковский выступил с речью, в которой он призвал судью вынести оправдательный приговор и не переписывать в него "полную ерунду" из доводов обвинения. Свидетели выступления экс-главы "ЮКОСа" поделились с Каспаров.Ru своими впечатлениями.

Гарри Каспаров, лидер ОГФ:

— Весь процесс сохраняет впечатление театра абсурда с элементами трагизма, потому что эти бредовые обвинения могут вылиться в новый большой срок. Поражает выдержка Ходорковского, с которой он разбивал их в пух и прах.

Поведение Ходорковского на процессе уникально. Он, требуя оправдательный приговор, основывал свою защиту на доводах обвинения, использовал выступления прокуроров, приговоры судов, по прошлым делам "ЮКОСа", выступления свидетелей обвинения. Это еще раз подчеркнуло абсурдность происходящего, потому что сама концепция обвинения о хищении "ЮКОСом" всей произведенной ими же нефти не укладывается в здравые представления о реальности. Кроме того вступает в противоречие с нормативами Верховного суда по вопросам присвоения собственности, а также с многочисленными свидетельствами и документами, которые составляют это дело.

НОВОСТИ

Очевидно, что этот процесс сегодня превращается в эпицентр политической жизни. Он во многом определит политический ландшафт России на ближайшие полтора года. Любой обвинительный приговор означает укрепление позиции Владимира Путина и делает неизбежным его возвращение в Кремль, юридическое оформление той власти, которую он имеет де-факто.

Оправдательный приговор может подвести черту под правлением Путина, потому что это дело стало чисто путинским, связанным лично с ним. Он будет восприниматься всей бюрократией как серьезнейшее, если не окончательное, аппаратное поражение Путина.

Итог этого процесса фактически определит российский политический пейзаж 2010-2011 годов.

Алексей Кандауров, генерал-майор КГБ запаса:

— От всего процесса впечатления гнусные, в течении полутора лет обвинение даже не пыталось доказывать предъявленные Ходорковскому и Лебедеву обвинения, а только имитировало процесс доказывания. А защите и обвиняемым приходилось, в свою очередь, доказывать, что не было событий преступления по хищению и отмыванию, а в ОАО "ВНК" не было состава преступления, тем более, что срок давности вышел. Поэтому впечатление мерзейшее от абсурдности происходящего.

Что касается сегодняшнего заседания, то я могу сказать, что за полтора года можно было вынести два впечатления от процесса. Первое — у обвинения нет никаких доказательств, а второе — что защита обвиняемых и обвиняемые отлично справились, доказав невиновность.

Сегодня я услышал очередное блестящее выступление Ходорковского. Он указал на фальсификацию доказательств, на то, что в обвинительном заключении присутствовали противоречащие друг другу утверждения. Он доказательно, образно, аргументированно и очень убедительно это продемонстрировал со ссылкой на листы дела, со ссылкой на выступление свидетелей в суде, с графиками, с математическими выкладками, со ссылками на Гражданский кодекс, УПК и УК. В конце Ходорковский сказал, что в московском суде все может быть и трудно рассчитывать на оправдательный приговор.

Он сказал: "Я не понимаю, как вы напишете обвинительное заключение, учитывая противоречия и нестыковки, которые содержатся в материалах дела". Фактически он поблагодарил прокуроров за то, что они помогли доказать обществу и миру невиновность обвиняемых.

Илья Яшин, член бюро "Солидарности":

— Впечатление от процесса тягостное. Очевидно, что заказчик этого дела Владимир Путин, что у нас на глазах происходит издевательство над людьми, которые буквально взяты в заложники. Гособвинители подошли непрофессионально к самой сути процесса, и если судья Данилкин честный человек, то он обязан вынести оправдательный приговор.

Вадим Клювгант, адвокат Ходорковского (по материалам пресс-центра Михаила Ходорковского):

— Выступление Ходорковского базировалось на очень простой вещи. На правде. Поэтому оцениваю его как слово правды, которой, к сожалению, за полтора года на процессе прозвучало не много, а со стороны обвинения ее не прозвучало совсем. Это было спокойное, аргументированное, с уместной доли иронии объяснение того, почему все это большая фальшивка с целью расправы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК