"Митинг несогласных" в Москве на Триумфальной площади. Фото Каспаров.Ru
  • 28-10-2010 (13:58)

"Стратегия" пошла маршем

"Солидарность" проведет 31 декабря марш в защиту Конституции

update: 28-10-2010 (14:00)

"Солидарность" считает победой оппозиции согласование митинга на Триумфальной площади. Между тем движение займется отстаиванием права на свободу шествий. Первый марш в защиту Конституции пройдет в декабре. Соответствующее заявление движения оказалось 28 октября в распоряжении редакции Каспаров.Ru.

"Впервые участникам акций в защиту 31 статьи Конституции удалось добиться публичного признания властей нашего законного права собираться на Триумфальной площади. Это несомненное достижение гражданского общества в деле защиты российской Конституции", — уверены члены "Солидарности".

Между тем "Солидарность" расценивает предложение мэрии ограничить численность митинга 31 октября как рекомендацию и отказывает властям в праве ограничения численности.

Оппозиционное движение призывает всех граждан, кому небезразлична судьба демократии в России, выйти 31 октября на Триумфальную площадь.

Смотрите также
НОВОСТИ

"В то же время мы констатируем, что борьба граждан за свободу собраний еще далека от завершения", — отмечается в заявлении. В "Солидарности" напоминают о недавнем принятии поправки в закон "О митингах", которая лишает права организовывать акции протеста граждан, привлеченных к административной ответственности за нарушение порядка проведения уличных мероприятий.

"Принятые поправки — продолжение курса властей на уничтожение гражданских свобод и грубейшее нарушение Конституции", — констатируют оппозиционеры.

Следующим шагом оппозиции, как сказано в заявлении, будет отстаивание права граждан на свободу шествий. "31 декабря мы призываем защитников Конституции снова выйти на улицу, чтобы организовать гражданский марш в защиту этого права", — говорится в заявлении.

Напомним, правозащитники и активисты оппозиционных движений уже полтора года проводят на Триумфальной площади акции в защиту 31-й статьи Конституции по 31-м числам месяца. Московские власти ни разу не согласовали протестные мероприятия, а сотрудники правоохранительных органов жестоко подавляли митинги.

На днях стало известно, что в мэрии готовы согласовать митинг 31 октября, однако его численность не должна превышать 800 человек. Это предложение поступило одной из заявителей митинга, правозащитнице Людмиле Алексеевой. Она направила в мэрию письменное согласие, несмотря на отказ двух других заявителей — координатора Левого фронта Константина Косякина и лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова. Они отказались присоединиться к согласованной акции и заявили, что выведут своих сторонников на площадь 31 октября без согласия властей Москвы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа