Карта Воронежской области. Фото с сайта vm.msun.ru (с)
  • 30-10-2010 (13:13)

В гробу видали

В Воронеже 31 октября похоронят запреты мэрии на митинги в рамках "Стратегии-31"

update: 30-10-2010 (13:13)

В Воронеже мировой суд прекратил дело о несанкционированном проведении митинга, признав рекомендательный характер указания мэрии. Об этом 30 октября Каспаров.Ru рассказал член региональной "Солидарности", организатор митинга в защиту Конституции Геннадий Панков.

Панков получил решение суда 29 октября по почте. Мировая судья Ленинского района Ирина Гринберг рассматривала дело Панкова об административном правонарушении. Воронежская милиция 31 августа составила на него протокол по статье 20.2 КоАП после проведения митинга на площади Ленина в защиту 31-й статьи Конституции.

Судья Ирина Гринберг постановила прекратить производство административного дела в отношении Панкова за отсутствием состава правонарушения.

Она сочла указания начальника отдела мэрии по взаимодействию с милицией Марины Плиевой о невозможности проведения митинга на площади Ленина и переносе его в другое место как носящие рекомендательный характер. Поэтому организатор — Геннадий Панков — был вправе проводить акцию протеста.

Смотрите также
НОВОСТИ

Теперь защитники Конституции намерены принести на митинг 31 октября гроб, в котором похоронят рекомендации Плиевой как совершенно незаконные, нарушающие права граждан.

Между тем мэрия отказалась согласовывать октябрьский митинг в защиту 31-й статьи Конституции.

Оппозиционерам предложили перенести митинг с главной площади города на Советскую. Заявителю митинга, лидеру воронежской "Солидарности" Александру Болдареву заявили в милиции, что если защитники Конституции выйдут на площадь, то на них вновь будут составлены протоколы об административном правонарушении.

Напомним, 31 августа в Воронеже прошел митинг в защиту 31-й статьи Конституции России, гарантирующей россиян право на мирные собрания. Акция в рамках "Стратегии-31" собрала около 80 человек: активистов "Солидарности", нацболов, правозащитников. Сразу после его начала, к Панкову подошел начальник милиции общественной безопасности (МОБ) Воронежа Николай Попов,

предложил прекратить митинг и уйти с площади.

Панков предъявил ему решение районного суда от 29 августа, где также указывается на рекомендательный характер указания мэрии. В ответ на это начальник МОБ заявил, что суд ему не указ, и милиция подчиняется мэрии.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение