Стратегия-31 в Омске, фото с сайта politomsk.ru
  • 01-11-2010 (11:37)

А мы говорим, что митинг!

В Омске будут судить организаторов собрания граждан

update: 01-11-2010 (13:34)

В Омске по окончанию "Собрания свободных граждан", которое прошло 31 октября в рамках общественной кампании "Стратегия-31", милиция задержала ведущего собрания, члена координационного совета Омской гражданской коалиции (КС) Акрама Махмутова. Его обвинили в организации несанкционированного митинга и намерены судить. Об этом Каспаров.Ru сообщил один из секретарей КС Виктор Корб.

 На VIII собрание на Театральной площади Омска собралось около 80 человек, которые заранее заявили о своем участии и пришли поговорить о статье 31 Конституции России, дающей гражданам право свободно собираться для выражения своего мнения, и ее действии в Омске.

По периметру площади стояли более 30 сотрудников милиции в гражданской форме, а метрах в 50 от площади — несколько милицейских машин и не менее 10 сотрудников в форме. В конце собрания они получили указание от человека в гражданской одежде у кого "проверять документы".

Милиционеры задержали двоих: Махмутова и одного из активных выступающих Дмитрия Яворского.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отказавшиеся представиться сотрудники погрузили в задержанных в Газель с номером "М030ТН" и доставили в Куйбышевский отдел милиции. При задержании присутствовал заместитель начальника криминальной милиции УВД Омской области Виктор Коваленко, постоянный куратор омских "несогласных". Формально он не вмешивался в происходящее и отказался давать комментарии.

В отделе милиции никто из милиционеров также не представился, они вели себя грубо и агрессивно, угрожали задержанным автоматчиками и заявили, что задержали Махмутова и Яворского якобы "для проверки документов". Дома Акрам оказался только после 22 часов. На него составили протокол, обвинив в организации несанкционированного митинга.

Милиционеры утверждали, что "использование мегафона - это признак митинга". Акраму сказали, что протокол передадут в суд. Он, являясь юристом, опасается, что суд проведут спешно и заочно.

Отметим, что в Омске первые акции протеста в рамках общественной кампании "Стратегия-31" заявлялись как митинги, но их ни разу чиновники не согласовали и их и каждый раз на площади устраивались какие-либо громкие акции "нашистов" или студентов. После этого КС принял решение проводить каждое 31 число "Собрание свободных граждан".

Напомним, что 31 октября акции протеста прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Новосибирске, Пензе и других городах. В Москве было задержано более 30 человек, в Санкт-Петербурге около ста.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции