Валерий Зорькин. Фото с официального сайта КС (с)
  • 01-11-2010 (11:36)

Предел демократии

Глава КС: Страсбургский суд доведет Россию до оранжевой революции

update: 01-11-2010 (11:43)

Глава Конституционного суда Валерий Зорькин уверен, что решение ЕСПЧ по иску партии "Яблока" об отмене результатов думских выборов 2003 года может быть использовано "для раскачивания российского общества по сценариям оранжевых, тюльпановых и прочих конструируемых "революци"". Об этом он заявил в своей статье "Предел уступчивости", опубликованной 29 октября в "Российской газете".

Несмотря на то, что глава Конституционного суда "всегда был и остается сторонником глубокого конструктивного диалога со Страсбургским судом", у него вызывает сомнение решение суда, который "через несколько лет "раздумий" взял в производство жалобу "объединенной оппозиции", оспаривающей итоги выборов в Госдуму в 2003 году.

По мнению Валерия Зорькина, возможны три сценария реагирования на решение ЕСПЧ по жалобе оппозиции.

Неприемлемые сценарии предполагают "выдвижение принципа жесточайшего приоритета национального над наднациональным" правом и "полное подчинение национального наднациональному, полный отказ от суверенитетов сначала де-юре, а потом и де-факто".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Приемлемым он считает такой вариант, при котором международный договор России является составной частью ее правовой системы, но не выше Конституции. России, по его мнению, нужно опираться на него.

"Ни в коем случае мы не должны своими действиями разрушать наметившиеся позитивные международные тенденции. Мы должны быть предельно тактичны, умны и уступчивы", — пишет в своей статье Зорькин. Под пределом уступчивости он понимает

"защиту нашего суверенитета, наших национальных институтов и наших национальных интересов".

"Если нам навязывают внешнее "дирижирование" правовой ситуацией в стране, игнорируя историческую, культурную, социальную ситуацию, то таких "дирижеров" надо поправлять. Иногда самым решительным образом", — заключает Зорькин.

В середине октября стало известно, что ЕСПЧ принял к рассмотрению иск "Яблока", КПРФ, ряда политиков, среди которых Сергей Иваненко, Владимир Рыжков, Ирина Хакамада, Гарри Каспаров и журналистов Евгения Киселева и Дмитрия Муратова о признании недействительными результатов парламентских выборов 2003 года в скором времени будет рассмотрен на заседании суда.

Основаниями для отмены результатов выборов послужила фальсификация протоколов окружных избирательных комиссий и не равный доступ партий к СМИ.

До подачи в Страсбургский суд иск был рассмотрен в российских судебных инстанциях. В последний раз в России заявителям было отказано в 2004 году в Верховном суде.

Напомним, что лидером думских выборов-2003 стала "Единая Россия", которая собрала 37,57 процента голосов избирателей и победила в 104 из 225 одномандатных округах, получив конституционное большинство. На втором месте оказалась КПРФ с 12,61 процентами, ЛДПР набрала 11,8 процента, блок "Родина" - 9,02 процента. "Яблоко" и СПС не смогли преодолеть 5-процентный барьер и не прошли в Госдуму

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России