Наручники и взятка в долларах. Фото с сайта "Совершенно секретно" (С)
  • 01-11-2010 (12:35)

Воруй дальше

Кремль пока не собирается ужесточать наказание для чиновников-воров

update: 01-11-2010 (12:35)

Менять законодательство в сторону ужесточения для ворующих чиновников Кремль пока не собирается, сообщает 1 ноября РБК. Ранее президент Дмитрий Медведев высказался за такую необходимость.

Сейчас администрация президента работает с предложениями Минэкономразвития по поводу противодействия злоупотреблениям при госзакупках.

Тем не менее, по словам замначальника управления контроля размещения госзаказа ФАС Юрия Воеводы, обсуждается возможность появления в УК новой статьи, которая будет определять правонарушения в сфере размещения заказа как уголовно наказуемое деяние.

"Но пока точно рассказать о диспозиции данной статьи и сроках прохождения проекта в наше Федеральное собрание я затрудняюсь, — отметил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сама администрация президента собирается в ближайшее время организовать сквозной мониторинг госзакупок и заняться созданием федеральной контрактной системы по примеру США, Франции и Канады. Как рассказал руководитель контрольного управления президента Константин Чуйченко, существующая система имеет серьезные проблемы: отсутствие мониторинга цен, анализа исполнения контрактов, до сих пор не разработан механизм определения начальных цен, увязанных с мировыми.

Напомним, 29 октября президент Дмитрий Медведев заявил, что за год в системе государственных закупок разворовывается более одного триллиона рублей. По мнению президента со случаями воровства при госзакупках, "надо самым внимательным образом разбираться" и, после разбирательства, сажать виновных в тюрьму. За подобные нарушения закона должны следовать длительные сроки заключения, подчеркнул он.

"У нас, в отличие от других стран, нет смертной казни за это. Иногда считают, что это помогает", — отметил глава государства.

Отметим, система гозакупок — основная сфера коррупционной деятельности. Ранее в СМИ обсуждались скандалы с созданием соцсети для Минздравасоцразвития и с поставкой томографов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим