Милиционеры. Фото "Комсомольской правды"
  • 01-11-2010 (17:10)

Институт упраздненного резерва

В рамках реформы МВД разогнали институт действующего резерва министерства

update: 01-11-2010 (19:20)

В рамках реформы МВД в ведомстве готовят сокращение сотрудников института действующего резерва. Об этом 1 ноября сообщает Фонтанка.Ru.

Сотрудники этого института устраивались работать в органы госвласти и ведущие предприятия страны, где, помимо исполнения своих непосредственных обязанностей, информировали министерство о происходящих изменениях на своей работе.

Также известно, что резервистов наравне с бышими силовиками охотно брали на работу рейдеры. Офицеров часто ставили во главе ГУПов и МУПов, которые было необходимо приватизировать и акционировать, говорит собеседник Каспаров.Ru, близкий к рейдерским структурам.

"Они хорошие управленцы, плюс их очень трудно прищучить прокуратуре и прочим", — объяснил источник.

Смотрите также
НОВОСТИ

Из-за рейдерства на институт резерва давно были нарекания со стороны фирм, в которых работали офицеры, считает политолог Владимир Прибыловский. "Таких людей могли использовать рейдеры, как инструмент влияния", — сказал он Каспаров.Ru. 

Зачастую резервисты действовали на работе либо в интересах руководства, либо в собственных интересах, но никак не в интересах Министерства.  Jдна из негласных задач таких офицеров — решать вопросы связанные с "крышей" фирмы или банка, говорит глава профсоюза сотрудников МВД Михаил Пашкин. "Теперь генералы будут просто спокойно сидеть на пенсии", — уверен Пашкин.  

"Ликвидация института — хороший сигнал, видимо, это изменит что-то к лучшему, но дьявол кроется в деталях и, не зная всех подробностей, что-либо спрогнозировать сложно", — сказал Прибыловский. 

Институт действующего резерва учредили в МВД в начале 90-х годов после создания российской милиции. Аналогичная структура существует и в других силовых ведомствах, например, в ФСБ. Премьер-министр Владимир Путин, до сих пор является его сотрудником, говорит Прибыловский.

Эксперт уверен, что упразднение института — ответ на постоянную критику бизнесменов в адрес его сотрудников.

Указ о реформе МВД подписан президентом Дмитрием Медведевым 24 декабря 2009 года. В соответствии с ним, численность сотрудников министерства к 2012 году должна сократиться на 20 процентов (280 тысяч человек).

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей