Артем Лоскутов на акции "Каскоимитатор". Фото с сайта kissmybabushka.com
  • 01-11-2010 (18:16)

Поехал на тюрьму

Новосибирского художника отправили в ИВС после "ДЕМОНстрации"

update: 02-11-2010 (11:07)

На следующий день после проведения акции "ДЕМОНстрация" новосибирского художника Артема Лоскутова вызвали в милицию, обвинили в организации незаконной демонстрации и задержали за неоплаченный штраф полугодовой давности. Об этом Каспаров.Ru сообщил Булат Барантаев, второй организатор мероприятия.

"Со словами "вы же надо мной издеваетесь" господин Мусалев (замначальника новосибирского РОВД ) дал Артему бумагу о задержании", - рассказал Барантаев.

После этого Лоскутов был помещен в изолятор. "Поехал на тюрьму", сообщил художник в своем микроблоге на сервисе twitter.

По словам Барантаева, основанием для задержания стал неоплаченный штраф, который был выписан Лоскутову после организованной им в мае 2010 года флешмоба "Каскоимитатор" в поддержку забастовки шахтеров Междуреченска.

Смотрите также
НОВОСТИ

Самого Барантаева милиционеры задерживать не стали. Собеседник Каспаров.Ru расказал, что

Лоскутов не знал о этом штрафе. Художник не присутствовал на судебном заседании, поскольку не получал уведомления о нем.

Ранее 1 ноября, не сообщив причины, Лоскутова вызвали в милицию. Там его обвинили в организации незаконной демонстрации. Судебное заседание назначено на 12 ноября. Обвинения по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") были выдвинуты и в отношении Барантаева. Его дело будет рассматриваться 3 ноября.

Акция "ДЕМОНстрация" была приурочена к празднованию Хеллоуина. Кроме того, организаторы заявляли о поддержке "Стратегии 31" и борьбы за свободу собраний. В ней, по различным данным, участововали от 70 до 300 человек.

Организаторы не смогли согласовать с городскими властями проведение демнострации и заявляли, что "ДЕМОНстрация" является собранием и не предусматривает уведомления властей. Они также просили не приность на акцию транспаранты. 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине