Роман Абрамович, возможно, уже не контролирует 49 процентов акций "Первого канала". Бывшая собственность Бориса Березовского была поделена между петербургскими и московской компаниями. Петербургские зарегистрированы по одному адресу с фирмами однокурсника Владимира Путина, московская с фирмами подруги Абрамовича, пишут "Ведомости".

Совладелец 49 процентов "Первого канала" Борис Березовский после избрания президентом Владимира Путина в 2000 году оказался в Лондоне. По его словам, к нему стали обращаться посредники из Кремля с предложением выкупить доли в телеканале и других компаниях. Березовский сперва объявил, что подарит 49 процентов канала творческой интеллигенции, но потом передумал и в январе 2001 года вместе с другими активами продал пакет приближенному к новой власти бизнесмену Роману Абрамовичу.

Представитель компании "Миллхаус", которая управляет активами Абрамовича, утверждает, что структуры Абрамовича и сейчас контролируют 49 процентов "Первого". Но по данным источников "Ведомостей", уже в 2002 году у структур Абрамовича осталось лишь 24 процента телеканала.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter