Общественные слушания в Орле, фото Саввы Григорьева, Каспаров.Ru
  • 02-11-2010 (11:44)

Политическое мародерство

Сторонники мэра Орла устроили потасовку, требуя отменить его выборы

update: 02-11-2010 (16:13)

Потасовка между сторонниками и противниками выборов мэра Орла произошла 1 ноября на общественных слушаниях по изменению Устава города. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, это произошло после того, как

счетная комиссия подтасовала результаты голосования.

Большинство выступивших на слушаниях требовали сохранить прямые выборы мэра Орла, однако

при голосовании, результаты которого подсчитывала назначенная чиновниками счетная комиссия, оказалось, что большинство проголосовало за изменения в Устав.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заместитель председателя общественной организации "Союз офицеров" Владимир Сафрутин, который вместе со сторонниками вел подсчет голосов, назвал голосование "шулерством". После этого глава местного отделения "Правого дела" Сергей Тарасов ударил его древком от флага. Потасовку разнимала милиция.

Итоги публичных слушаний депутат горсовета Иван Ветохин в разговоре с корреспондентом Каспаров.Ru назвал "политическим мародерством".

В общественных слушаниях приняло участие 287 жителей города Орла. Среди них оказалось много чиновников городского и районного уровней, участвовавших в мероприятии в свое рабочее время.

Перед началом мероприятия сторонники КПРФ организовали пикет против отмены выборов мэра. Они стояли с плакатами: "Референдум – наше право голоса", "Мэр города должен избираться всенародно!", "Референдум! Выборы мэра – право народа!"

Сергей Тарасов провел одиночный контрпикет за отмену выборов мэра.

В поддержку предлагаемых поправок выступили их разработчик — советник мэра Орла, декан юридического факультета Валерий Савин и сам градоначальник Виктор Сафьянов. Отметим, бывший генерал МЧС, экс-глава одного из районов Санкт-Петербурга, Сафьянов был избран мэром Орла по предложению губернатора Орловской области Александра Козлова в феврале 2010 года. Основной аргумент Сафьянова в пользу отмены выборов мэра — то, что

назначенный по конкурсу сити-менеджер будет квалифицированным специалистом.

На это выступивший в прениях руководитель регионального отделения ОГФ и сопредседатель отделения "Солидарности" Георгий Саркисян заметил мэра Орла:

"Правильно ли я понял, что вы — неквалифицированный мэр?"

Оппозиционер отметил "внушаемость" депутатов-единороссов Орловского городского Совета народных депутатов, которые

активно выступали против отмены выборов мэра, а на заседании Совета проголосовали за принятие в первом чтении поправок в Устав.

Напомним, в Орле пытаются отменить прямые выборы мэра и ввести должность сити-менеджера.

Группа горожан заявляла о необходимости провести в Орле референдум по вопросу изменения Устава и отмены прямых выборов мэра, однако избирательная комиссия города отказала в приеме заявления.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса