На месте избиения. Фото с сайта www.merkaz.kiev.ua (с)
  • 02-11-2010 (15:49)

За "цинк" ответишь!

Наблюдавший за избиениями в Копейске осужденный попросил госзащиты

update: 02-11-2010 (17:57)

На заседании Челябинского областного суда по делу об убийстве четверых и избиении восьмерых осужденных копейской колонии №1 дал показания первый свидетель. Как сообщил Каспаров.Ru отдел информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", перед дачей показаний мужчина попросил применить к нему меры государственной защиты свидетеля.

Свидетель, имя которого в связи с этим не называется, рассказал, что молчал на стадии следствия и

не сообщал обо всем, что видел в день убийства, так как он до сих пор отбывает наказание и боится за свою жизнь.

После копейских событий его перевели в ИК-15, где поместили на 15 суток в штрафной изолятор. Когда он вышел из ШИЗО, заместитель начальника отдела безопасности колонии предупредил, что если он "даст показания и на суде все всплывет, придет из ГУФСИН "цинк", и с ним рассчитаются. Отметим, что "цинк" на блатном жаргоне означает сообщение-наводку. Именно поэтому, по словам свидетеля, он не давал показаний на стадии следствия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Выступая в суде, свидетель рассказал, как подсудимые (называя фамилии, он оборачивался и указывал на сидящих сотрудников колонии) выводили осужденных из камер и били в коридоре возле дежурной части.

По его словам, в 14:20 врач зафиксировал смерть первого избитого осужденного, следующий скончался через 10 минут. Если суд примет во внимание данные сведения, то свидетельства, которые основывались на показаниях врача колонии, будут признаны поддельными. Ранее врач сообщил следствию, что заключенные скончались вечером.

Допрос шел три часа, после чего судья Игорь Зубенко принял решение продолжить допрос 3 ноября.

Напомним, согласно обвинительному заключению, 31 мая 2008 года заместители начальника колонии Евгений Городов и Раис Мухаметов, начальники отделов Денис Симаков и Александр Зырянов, оперуполномоченный Пахрула Антуев и еще 9 сотрудников колонии избили 12 осужденных, прибывших для отбывания наказания. Они получили телесные повреждения различной степени тяжести, от которых четверо: 24-летний Сергей Поляев, 37-летний Анатолий Айваседа, 20-летний Вячеслав Сахабаев и 26-летний Евгений Мамуков скончались.

По версии следствия, глава ГУФСИН РФ по Челябинской области Владимир Жидков, начальники управления безопасности и оперативного управления Евгений Афанасьев и Андрей Шилин, а также начальник ИК-1 Вадим Валеев попытались скрыть преступление, приказав инсценировать нападение осужденных на сотрудников колонии. Отметим, что все обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях