Артем Лоскутов. Изображение с сайта nskgid.ru
  • 02-11-2010 (18:52)

Штраф за штраф

Новосибирский художник Артем Лоскутов освобожден из ИВС

update: 03-11-2010 (16:51)

Мировой суд Железнодорожного района Новосибирска 2 ноября приговорил художника Артема Лоскутова к штрафу за неоплаченное взыскание. Об этом художник рассказал корреспонденту Каспаров.Ru.

По словам Лоскутова, перед освобождением он успел побывать также в Кировском районном мировом суде. Туда его по ошибке привезли из-за неверной информации о прописке.

"Обе судьи выглядели независимыми и были настроены на штраф", - рассказал художник.

Вторая судья, по его словам, даже отпустила приведших его в зал конвоиров. Как пояснил Лоскутов, суд мог либо оштрафовать его, либо вынести решение о заключении на 15 суток. Сумма штрафа оценивалась в 1000 рублей. Это двойной размер его предыдущего неуплаченного взыскания.

Смотрите также
НОВОСТИ

После вынесения приговора Лоскутова должны были освободить, однако вместо этого ему было предложено проехать в РОВД без объяснения причины. После того, как художник отказался, сопровождавшим его сотрудникам правоохранительных органов потребовалась десятиминутная консультация с начальством перед тем, как выполнить решение суда.

"На меня обиделись много кто и решили проучить", - считает Лоскутов. К такому выводу он пришел, поскольку заметил, что

заместитель начальника отдела милиции районного ОВД майор Музалев несколько раз с кем-то консультировался на его счет.

Штраф Артему Лоскутову в размере 500 рублей присудили еще в июне. Тогда суд признал художника виновным по статье 20.2 КоАп РФ ("Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") за участие в акции "Каскоимитатор", организованной в поддержку шахтеров Кузбасса. Лоскутов стучал по земле плакатом с надписью "Каскоимитатор", а другие участники - шахтерскими касками. Сам Лоскутов о взыскании не знал, так как судья назначил штраф в отсутствии художника.

1 ноября художник был вызван в отделение милиции. Там его обвинили в нарушении установленного порядка организации уже другой публичной акции "ДЕМОНстрации", которая проходила в Новосибирске 31 октября. Судебное заседание было назначено на 12 ноября. Однако Лоскутова оставили в ИВС. Формальным поводом стал неоплаченный штраф полугодовой давности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"