Дмитрий Бычков, фото с сайта Nazbol.ru
  • 03-11-2010 (12:36)

Расхожая граната

Депутата Национальной ассамблеи обвинили в экстремизме

update: 03-11-2010 (13:57)

В Барнауле сторонника "Другой России", депутата Национальной ассамблеи Дмитрия Бычкова приговорили к условному сроку за экстремизм и незаконное ношение гранаты. Такое решение 2 ноября принял Октябрьский районный суд, сообщает ИА "Сова".

По данным агентства, Бычков получил 2 года и 3 месяца условно.

Он обвинен по части 2 статьи 282.2 ("Участие в деятельности запрещенной организации") и части 1 статьи 222 ("Незаконные приобретение, хранение и ношение взрывного устройства") УК РФ.

Напомним, 1 мая 2009 года по пути на первомайскую демонстрацию сотрудниками Центра "Э" ГУВД Алтайского края были задержаны барнаульские нацболы Дмитрий Колесников, Андрей Горин и Дмитрий Бычков. Колесников и Горин были избиты и отпущены домой, а у Бычкова обнаружили гранату и листовки.

Смотрите также
НОВОСТИ

По заключению экспертов, листовки призывали "к враждебным насильственным действиям в отношении социальной группы лиц, объединенной по признаку национальности, а также содержащие обоснование необходимости насильственных действий в отношении власти и ее представителей".

Суд 2 мая 2009 года оставил Бычкова под стражей. Через два месяца мера пресечения была изменена на подписку о невыезде. В мае 2010 года дело Бычкова было передано в Октябрьский суд.

Депутат Ассамблеи настаивает на невиновности и утверждает, что листовки и граната были подброшены ему Центром "Э".

Он намерен обжаловать приговор в Алтайском краевом суде.

Отметим, что весной 2010 года в Барнауле был задержан заместитель начальника краевого Центра "Э" подполковник Василий Мандзюк, Он обвиняется в том, что для повышения раскрываемости и продвижения по службе организовал преступление, а потом успешно "раскрыл" его. Манзюк был арестован, а через три месяца отпущен под залог в 1 миллион рублей.

В отношении подполковника, который был участником нескольких командировок в Чечню, возбуждено четыре уголовных дела: за злоупотребление должностными полномочиями, незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, организацию приготовления к убийству и покушение на мошенничество.

Сторонники Бычкова утверждают, что граната, изъятая у нацбола, аналогична тем, которые были обнаружены у Мандзюка.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа