Олег Кашин. Фото с сайта: www.versii.org
  • 06-11-2010 (13:03)

Найти исполнителей и заказчиков

В поддержку Кашина проходит серия одиночных пикетов у здания ГУВД

update: 06-11-2010 (17:04)

У здания ГУВД Москвы проходит серия одиночных пикетов в поддержку жестоко избитого журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина, сообщает с места событий 6 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

В акции, которая проходит на улице Петровка, дом 38 в течение дня приняли участие около 50 человек — оппозиционные активисты, журналисты и блогеры. В одиночных пикетах стояли главред сайта Besttoday.Ru Марина Литвинович, корреспондент "Новой газеты" Вера Кичанова, активист "Солидарности" Анастасия Рыбаченко, оппозиционный активист Виталий Шукевич, член "Другой России" Полина Иванова, активист "Молодежного "Яблока" Кирилл Гончаров и другие.

В руках пикетчики держат плакат: "Избит журналист Олег Кашин, я требую найти исполнителей и заказчиков".

Отметим, пикетирование не обошлось без провокаций. Два молодых человека подошли к одному из пикетчиков и в грубой форме, используя нецензурную лексику, стали требовать, чтобы собравшиеся сфотографировали их.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Неподалеко от здания ГУВД Москвы дежурил наряд милиционеров.

Между тем Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело по статье "Покушение на убийство" по факту избиения Кашина, который сейчас находится в реанимации, сообщается на официальном сайте СКП.

Генеральный прокурор Юрий Чайка взял расследование под свой контроль. По указанию Чайки прокурору Москвы Юрию Семину было поручено координировать деятельность правоохранительных органов для скорейшего расследования преступления, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в ночь на 6 ноября на улице Пятницкая около собственного дома двое неизвестных напали на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина. Его били по голове и пальцам рук, деньги, планшетный компьютер и мобильный телефон нападавшие не взяли.

В результате избиения у него были зафиксированы сотрясение мозга, травматический отрыв фаланг пальцев, сломаны обе голени, а также верхняя и нижняя челюсти.

Кашин был доставлен в реанимацию 36-й городской больницы. Журналисту провели операцию на черепе. Врачи ввели его в состояние искусственной комы, ему также была подключена искусственная вентиляция легких.

Редакция газеты "Коммерсант" намерена добиваться тщательного расследования обстоятельств нападения на Олега Кашина, заявил главный редактор Михаил Михайлин. Он отметил, что собирается "оказывать максимальное давление на следствие с тем, чтобы это дело было раскрыто".

В "Коммерсанте" не сомневаются в том, что нападение на сотрудника издания связано с его профессиональной журналистской деятельность.

В последнее время Олег Кашин занимался, в частности, темой молодежных политических организаций, Химкинским лесом, освещал другие общественные темы, в том числе связанные с высшим руководством страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

Материалы сюжета