Олег Кашин. Фото с сайта: afisha.ru
  • 07-11-2010 (11:30)

Коллеги

Журналисты обратятся к президенту в связи с нападением на Олега Кашина

update: 07-11-2010 (11:43)

Журналисты начали сбор подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву с требованием назвать и наказать виновных в избиении журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина. Об этиом 7 ноября сообщается на информационном портале OpenSpace.Ru.

"Со дня убийства Владислава Листьева прошло 15 лет. Анна Политковская была убита четыре года назад. Редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов изувечен в ноябре позапрошлого года. Эти преступления не раскрыты до сих пор", — напоминают журналисты.

Авторы обращения утверждают, что "право журналиста нормально исполнять свои обязанности и не чувствовать страха за свою жизнь" является неотъемлемой гарантией свободы слова.

"Поэтому необходимо, чтобы расследование дела Кашина было доведено до конца. Виновники должны быть названы и наказаны. Необходимо довести до конца расследования по делам Политковской и Бекетова", — говорится в тексте обращения.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Только в этом году в России были убиты восемь, совершены нападения на 40 представителей прессы", - сказано в документе.

"Мы просим приложить усилия для того, чтобы заработала 144-я статья УК о наказании за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов", — потребовали коллеги избитого сотрудника "Коммерсанта".

Сбор подписей под обращением будет производиться 7 ноября у здания ГУВД Москвы на Петровке, 38 с 16:00 до 18:00.

Обращение уже подписали Леонид Парфенов, Юлия Латынина, Андрей Лошак, Линор Горалик, главный редактор журнала Esquire Филипп Бахтин, главный редактор журнала "Сноб" Маша Гессен, главный редактор телеканала "Дождь" Михаил Зыгарь, главный редактор журнала Forbes Максим Кашулинский и многие другие.

Отметим, 7 ноября около ГУВД Москвы на Петровке, 38 продолжится серия одиночных пикетов с требованием скорейшего расследования дела кашина. Пикеты проводят журналисты и оппозиционные активисты.

Напомним, в ночь на 6 ноября на улице Пятницкая около собственного дома двое неизвестных напали на Олега Кашина. Его били по голове и пальцам рук, деньги и мобильный телефон нападавшие не взяли.

В результате избиения у него были зафиксированы сотрясение мозга, травматический отрыв фаланг пальцев, сломаны обе голени, а также верхняя и нижняя челюсти.

Кашин был доставлен в реанимацию 36-й городской больницы. Журналисту провели операцию на черепе. Врачи ввели его в состояние искусственной комы, ему также была подключена искусственная вентиляция легких.

Генеральный прокурор Юрий Чайка взял расследование под свой контроль.

Редакция газеты "Коммерсант" намерена добиваться тщательного расследования обстоятельств нападения на Олега Кашина, заявил главный редактор Михаил Михайлин. Он отметил, что собирается "оказывать максимальное давление на следствие с тем, чтобы это дело было раскрыто".

В "Коммерсанте" не сомневаются в том, что нападение на сотрудника издания связано с его профессиональной журналистской деятельность.

В последнее время Олег Кашин занимался, в частности, темой молодежных политических организаций, Химкинским лесом, освещал другие общественные темы, в том числе связанные с высшим руководством страны.

6 ноября по факту нападения на кашина было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ ("Покушение на убийство"), однако позднее было переквалифицированно в более тяжелую часть 3 статьи 30, пункт "ж", часть 2 статьи 105 УК РФ ("Покушение на убийство, совершенное группой лиц").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

Материалы сюжета