Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.pravda.ru
  • 08-11-2010 (13:40)

Не ждали

Оппозиционеры удивлены президентским вето на поправки к закону "О митингах"

update: 08-11-2010 (15:08)

Президент России Дмитрий Медведев 6 ноября отклонил поправки, ужесточающие федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Они были предложены единороссами, а также представителями "Справедливой России" и ЛДПР. 21 октября поправки были одобрены Госдумой, а уже 27 октября — Советом Федерации.

Авторы инициативы предлагали прописать в законе условия проведения акций "на объектах транспортной инфраструктуры", а также считать массовыми мероприятиями автопробеги и заблаговременно сообщать данные об участвующих в них автомобилях.

Кроме того, изменения в закон предусматривали годичный запрет на организацию массовых мероприятий для лиц и организаций, наказанных по статье 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"), а также меняли срок подачи уведомлений о митингах.

Претензии Медведева к проекту закона изложены в посланиях к спикеру Госдумы Борису Грызлову и главе Совета Федерации Сергею Миронову, текст которых размещен на сайте президента.

Смотрите также
НОВОСТИ

Президент указывает, что законопроект "содержит положения, затрудняющие свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования".

Поправки также ограничивают права граждан на участие в управлении делами государства и свободу выражения собственного мнения.

В адресованном спикерам письме также указывается, что Дмитрий Медведев негативно отнесся к идее введения годичного запрета на организацию митингов в качестве санкции. Тем не менее президент посчитал необходимым уточнить в законе "О митингах" правила проведения автопробегов.

"В принципе президент показал волю и ответственность, его шаг заслуживает уважения", — заявил корреспонденту Каспаров.Ru руководитель московского представительства Федерации автомобилистов России Сергей Канаев.

"Мы ему благодарны", — отметил он.

В то же время, по мнению Канаева, шаг президента "не может не быть связан" с принятием закона о платных автодорогах. "Сначала дали пилюлю, а потом ввели основные изменения", — считает лидер ФАР.

"У нас сотни репрессивных законов, и это не повод для страшной радости", — считает лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

"Единая Россия" будет опять пыхтеть и отстаивать свои злобные пакости", — заявил политик Каспаров.Ru.

По словам Лимонова, "Медведев проявил здравый смысл, но и, наверное, трусость, потому что понимает, что котел взорвется".

"Для меня это было неожиданностью", — рассказал Каспаров.Ru лидер Левого фронта Сергей Удальцов. По его словам, весь предшествующий процесс принятия поправок говорил о том, что они будут одобрены президентом.

Удальцов положительно оценил решение главы государства, но отметил, что существующий закон "О митингах" также вызывает "массу нареканий" и требует изменения".

"Ближайшая перспектива покажет, насколько велико желание президента разбираться, или это тактический ход", — полагает лидер Левого фронта.

Авторы поправок также считают, что президент поступил верно, отклонив законопроект.

"Ну как я решение президента назову неразумным? Он пошел навстречу общественному мнению, которое было критичным",— рассказал "Коммерсанту" один из инициаторов изменений закона "О митингах", депутат-единоросс Сергей Марков.

Стоит отметить, что после одобрения проекта в Госдуме и Совете Федерации правозащитники обратились к Медведеву с открытым письмом, в котором просили не подписывать законопроект. Гражданские активисты посчитали, что его положения являются неконституционными, поскольку препятствуют реализации права на свободу собраний. В числе подписавшихся были Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Елена Боннер, Олег Орлов и Светлана Ганнушкина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы