Длинная предпразднично-праздничная неделя выдалась очень непростой. Смерть ельцинского премьера и путинского посла на Украине Виктора Черномырдина, целая серия митингов и маршей — от "антимихалковского" (против 1 процента налога на болванки) до "Русского марша" "нашистов". От "Русского марша" националистов до первой разрешенной акции правозащитников на Триумфальной площади. От марша левых 7 ноября до совершенно нового явления в нашей политической жизни — многотысячной акции десантников и офицеров на Поклонной горе, недовольных реформой Сердюкова. Но, пожалуй, наиболее чудовищными событиями первой недели ноября, всколыхнувшими сообщество журналистов и блогеров, стали покушения на жизнь химкинского эколога Константина Фетисова и обозревателя газеты "Коммерсант", активного блогера Олега Кашина.

"Впервые — несмотря на противодействие, интриги и разводки властей — мы взяли Триумфальную площадь.

31 октября останется в памяти как самый настоящий день сопротивления и свободы, — рассказывает о первом разрешенном митинге член бюро движения "Солидарность" Илья Яшин. — К 18:00 перед трибуной собралось уже заметно больше разрешенных властями 800 человек. И люди продолжали прибывать, просачиваясь через рамы металлоискателей. Еще несколько сот человек собрались по призыву Э.Лимонова на несанкционированную акцию чуть в стороне — под колоннадой концертного зала.

И вот начало. На трибуну выходит Алексеева: "Это наш город!" Следом Немцов, потом Пономарев, Удальцов, Чирикова. Поднимаюсь к микрофону и я. Говорю, что шанс добиться успеха есть, только если мы сохраним единство. Заканчиваю испанским лозунгом: "El pueblo unido jamás será vencido! Пока мы едины — мы непобедимы!".

На площади тем временем уже полторы-две тысячи человек. У концертного зала, однако, милиция начала давить людей и задерживать первых активистов. Спускаемся с трибуны вместе с Немцовым и Удальцовым и принимаем решение идти в сторону колоннады. Там наши товарищи, их бьют. Необходимо проявить солидарность. Сразу за металлоискателем — множество людей и оцепление. Бойцы в камуфляже сцепились руками, вытянулись в длинный строй и разделили, таким образом, два митинга: согласованный и несогласованный. Причем если Лимонова милиция фактически силой занесла на согласованный митинг, то остальных демонстрантов сотрудники оцепили и старались держать у концертного зала по сути в загоне.

Самоорганизовавшись, люди начали прорывать оцепление. Милицейский кордон начал пятиться, подбежало подкрепление.

"Раз! Два! Три!" — руки бойцов начали расцепляться под напором. "Вперед! Вперед!" — оцепление прорвано, и участники согласованной акции занимают площадку между двумя митингами.

Окруженные под колоннадой участники несогласованной акции встречают нас аплодисментами, люди обнимаются. Два митинга объединились — участники обеих акций высыпали на площадь, образовав единое море людей. Я поднялся на лестницу и осмотрелся. Черт, сколько же людей. Тысячи три — три с половиной! Люди занимали все пространство от колоннады до Брестской улицы. Митинг приближался к финалу. Поток людей двинулся в сторону метро "Маяковская".

Взобравшись на парапет, я наслаждался зрелищем — нескончаемый поток людей, которые не боятся быть гражданами в своей стране.

И вот от потока отделяется группа молодых парней и девушек, человек триста, которые направляются в противоположную сторону — к Большой Садовой улице. "Пойдем! — улыбается и увлекает меня за руку незнакомая красотка в красном шарфе. — Надо идти! Скорее!"

"Россия без Путина!" — взрывается авангард сформировавшегося шествия. Метров через триста мы выходим на Садовое кольцо и занимаем внешнюю его часть. Чтобы не мешать автомобилистам, формируем колонну и занимаем две крайние полосы, оставляя место для проезда. Менты обескуражено провожают нас взглядами, за спинами воют сирены, неповоротливые космонавты-омоновцы оттаптывают друг другу ноги.

Запрещаете шествия? Черта-с-два. Запрещено запрещать".

Однако в Санкт-Петербурге разрешение на митинг так и не было получено. Людей, как и раньше, все так же жестко задерживали. На следующий день по городу прокатилась волна задержаний и обысков в квартирах активистов "Другой России"…

Сценарист Олег Козырев, снимавший на видео националистический "Русский марш" в Люблине, так описывает ощущения: "На мой взгляд, было до 10 000 участников. В начале колонны шли хоругвеносцы, далее несколько флагов Славянского союза, большие колонны ДПНИ, позже другие организации, в т.ч. "Русский образ", насколько я понял, с лозунгами в защиту политзаключенных. Были группы девушек-барабанщиц. Находка для фотокорров, конечно. Кричалки традиционные, среди которых, как водится, "Россия для русских, Москва для москвичей. А ну-ка, давай-ка" и далее вы знаете. Кричали зигу-загу. В общем, полный комплект. Среди участников в основном молодежь. Многие в закрывающих лицо масках. Стекались на митинг группками по 7-10 человек. По окончании марша многие не остались на митинг и ушли так же группками".

На традиционном шествии коммунистов 7 ноября (заметим, одном из совсем немногих шествий, оставшихся в наследство от более демократичных "лихих 90-х", которые нынешняя власть пока не решается запретить) произошел, как отмечает активист Левого фронта Анастасия Удальцова, "возмутительный инцидент": "Как рассказал координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, задержанные сегодня на Тверской во время шествия левых сил представители движений "Левый фронт" и "Вперед" после своего освобождения из ОВД "Тверское" составили обращение к представителям КПРФ. Удальцов отметил, что

пострадавшие оппозиционеры намерены добиваться от руководства КПРФ публичных объяснений их действий и извинений перед всеми активистами…

По прямому указанию руководства московского отделения КПРФ, которые являлись официальными заявителями демонстрации, ОМОН с применением грубой физической силы воспрепятствовал участию в демонстрации представителей Левого фронта, социалистического движения "Вперед" и партии "Другая Россия".

В результате ряд наших товарищей были преступным образом избиты, брошены в автозаки и доставлены в отделение милиции, а наше участие в общей демонстрации было полностью сорвано. Позднее один из представителей Левого фронта Василий Кузьмин был госпитализирован с тяжелой травмой, а на остальных задержанных составили подложные административные протоколы за проведение якобы "несанкционированного шествия". Теперь нашим товарищам грозит крупный штраф.

Мы возмущены недостойным поведением руководителей КПРФ, которые в годовщину Великой Революции подставили левых активистов под омоновские дубинки. Это в очередной раз продемонстрировало, что

в руководстве КПРФ есть силы, которые ради сохранения своего статуса и привилегий готовы вступить в сговор с правящим режимом и содействовать полицейским репрессиям в отношении оппозиции.

Показательно, что многие рядовые коммунисты поддерживали нас и выражали протест против позорных действий своего руководства".

Но всех переплюнули, как всегда, представители прокремлевского движения "Наши". В то время как даже националисты в Люблине на своем марше впервые подняли правозащитный лозунг "За нашу и Вашу свободу" и не препятствовали участию в мероприятии химкинских активистов "Правого дела", на набережной Тараса Шевченко

члены прокремлевского движения топтали ногами портрет 83-летней правозащитницы Людмилы Алексеевой с подписью "Позор России".

"Это такой "Русский марш" (я не шучу, он реально так называется), который сегодня провели сурковские гопники из различных молодежных движений, — пишет активист "Демократического выбора" Кирилл Шулика. — Когда мы шли прощаться с Черномырдиным по улице Косыгина, она была полностью перекрыта, а по обочинам стояли сотни автобусов из регионов. Отмечу, что шабаш прошел на бюджетные деньги, которые Якеменко забирает из бюджета для подкормки всей этой шантрапы. Я считаю, что не надо подавать на них в суд или вообще как-то реагировать в оффлайне. Я видел эту гопоту у автобусов, на них и так сэкономила природа. Люди с такими лицами не умеют ничего, кроме как топтать портреты. Они твари и подонки. Относиться к ним следует соответственно. Они должны знать, что они изгои среди нормальных людей и ровня им — только люберецкий гопник Якеменко со своим хозяином Сурковым, а все остальные их презирают и плюют в рожи.

При этом я хочу напомнить их хозяевам то, как они травили Митволя.

Гопнику все равно, кого травить и чьи портреты топтать. Он, как необученная и натравливаемая на людей собака бойцовой породы, в конечном итоге загрызет своего хозяина. Так что уже можно готовиться.

Кстати, правозащитникам, которые видят только "фашистскую" угрозу и не видят более никаких иных, надо бы напомнить, что настоящий, а не муляжный "Русский марш" в Люблине прошел без подобного рода выходок".

Но и топтание портретов — цветочки на фоне еще одного скандала, разразившегося из-за записи в блоге заместителя губернатора Вологодской области, бывшего сотрудника управления внутренней политики администрации президента России Олега Матвейчева.

"Знаете о чем я мечтаю? — пишет чиновник. — Чтоб в один прекрасный день собрались вы все на большом майдане, все горлопаны, крикуны, сетевые хомячки, борцы с коррупцией, выступающие за власть народа завистливые козлы, считающие деньги в чужом кормане, манипулируемые лохи и неудачники всех мастей, обвиняющие в этом кого угодно, только не себя. Собрались со всеми вашими знаменами, с пеной у рта и криками "чиновников на фонари!!! нет коррупции! власть - народу!". Чтоб собрались все, чтоб ни один сука дома не остался, главное, чтоб все вылезли, жаль только площади такой нет. Вот в Китае хорошо было. Тянь ань мыынь вмещает 1 миллион человек.

И вот когда все бы вы вылезли, вышла бы танковая армии и всю сволоту, все говно нации намотало бы на гусеницы, выжгло бы все каленым железом. И вот тогда, как после Тянь ань мынь в Китае, у нас бы тоже 20-30 лет подряд был бы экономический рост по 10 процентов в год".

"Мне ссылки на его бложик давно присылали, — комментирует один из тех самых известных "борцов с коррупцией" Алексей Навальный. — В основном в контексте заявлений, что все, кто призывает к борьбе с коррупцией, — враги России и проч. Там много всего интересного. Я вывешивать это не стал, потому что серьезно сомневался, что действующий зам. губернатора будет открыто писать такую ахинею, да еще и материться через слово. Интернет Интернетом, но если ты чиновник, то элементарная фильтрация базара должна быть.

Ну и вообще, дневничок производит странное впечатление. Поэтому я думал, что блог фэйковый.

Сейчас стало понятно, что Матвейчев настоящий. Это действительно блог бывшего сотрудника управления внутренней политики администрации президента РФ (его выгнали после того, как он облажался с калининградскими митингами), государственного советника 3 класса, заместителя губернатора Вологодской области. Интересно, что вот здесь, на сайте "Румола", его называют советником президента РФ.

Он очень полезен тем, что дает представление о том, какие люди работают на высших госдолжностях и в той же администрации президента в частности. Очень многие считают их какими-то очень хитроумными злодеями, разрабатывающими многоходовые интриги. Это не так.

Там работают Олеги Матвейчевы: обычные жулики и полусумасшедшие идиоты, ставящие семь вопросительных знаков после каждого слова.

Примечательного в этих идиотах только то, что они очень агрессивные и циничные. У Матвейчева и биография абсолютно типичная: видный политтехнолог. В компании других жуликов ездил по стране, лепил на заборы поддельные фотографии конкурирующих кандидатов в обнимку с Березовским и называл это "манипулятивные технологии". Потом жулики более крупного масштаба подобрали его и "поставили на службу государству". Вот он и служит. На деньги налогоплательщиков занимается херней и пишет, что их (налогоплательщиков) надо танками давить".

Стоит ли удивляться, что в такой атмосфере нарастающей ненависти со стороны "сильных мира сего" к тем, кто не хочет становиться их холуем и покорным бараном, был зверски избит журналист Олег Кашин? Минувшей ночью на сайте Lifenews.Ru появилось видео "отоваривания дубиной по голове" с камер наружного наблюдения — впечатлительным людям смотреть не рекомендуется.

На записи видно, как один из нападавших подошел вместе с журналистом к калитке у ограды дома и сбил его с ног, второй подбежал сзади. Сначала неизвестные били Кашина ногами, затем один из них начал наносить удары железным прутом, а другой держал журналиста.

"Новостные ленты уже вовсю выдают версию о том, кто публично призывал разобраться с Кашиным и его коллегами из издания, которое на первых ролях входит в кремлевский, президентский и правительственный пулы, — пишет сетевой журналист Александр Фаршанев. — Даже начинающий в СКП сотрудник, пошарив ради приличия в Инете и посетив сайты, подсказанные блогерами, проединороссовских молодежных организаций типа "Молодая гвардия" и иже с ней, легко может определить круг лиц, заинтересованных в заказе на жестокое избиение корреспондента Кашина.

Уже известно, что в понедельник ряд активных молодогвардейцев, опубликовавших откровенные призывы к борьбе с Кашиным и его коллегами на сайте "Молодая гвардия", будут приглашены на допрос по делу о покушении на убийство журналиста Олега Кашина...

Есть предположения о создании так называемого "черного списка" активистов проединороссовских молодежных движений, которые откровенно призывают к разборкам и практическому уничтожению не только ненавистных им журналистов, но и политиков,

у которых взгляды и мнения о происходящем значительно разнятся со сказочными представлениями юноармейцев едристов о том, как же следует думать, жить и умирать...

Вот лишь одна выдержка из последней публикации на сайте молодогвардейцев: "...Я утверждаю, что журналисты "Коммерсанта" и потворствующий им главный редактор издания не просто враги всего российского народа, всех добропорядочных и законопослушных граждан, но — самые настоящие предатели! Они предали свою Родину, наплевали на свой гражданский долг! Патриотизм, любовь к своей стране мы впитываем с молоком матери, но это, не побоюсь этого слова, отребье рода человеческого отринуло от себя самое святое. Нелюди, манкурты, циничные газетные дельцы; подобно уличной проститутке, торгующейся с клиентом из-за каждого рубля, они торгуются и вступают в сделку со своей совестью. Да, впрочем, есть ли у них эта самая совесть? Очень в этом сомневаюсь.

Подобная ситуация не может остаться без самых серьезных последствий. У информационных экстремистов нельзя идти на поводу. Они — враги, значит, они будут наказаны!"

(Ниже была размещена фотография Олега Кашина со штампом "Будет наказан" — прим. С.П.)

...Когда-то нынешнего члена Общественной палаты при президенте РФ и члена комитета по борьбе с коррупцией Галину Окорокову из курского вуза МЭБИК после того, как находившегося в Курске экс-премьера Касьянова "нашисты" и иже с ними якобы забросали яйцами и не только, спросили, что она знает про "нашистов" из своего вуза, активная общественница ответила, что не знает таких...

И так происходит везде. По призыву "нашистов" или мологвардейцев некие молодчики готовы даже убить человека, лишь их хозяева и заказчики были удовлетворены тем, как им удается управлять молодыми активистами — ради достижения карьерного роста на политической поляне за грош облить грязью не только родную мать.

Но в случае с молодогвардейцами по делу об избиении Кашина, как заметили некоторые издания, шустрые на язык молодогвардейцы уже наложили в штаны от того, что им грозит уголовная ответственность за откровенные призывы к наказанию".

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter