Пикет жителей общежитий, фото Вадима Калины, сайт Собкор®ru.
  • 08-11-2010 (13:24)

Поработайте над ошибками!

Жильцы петербургских общежитий потребовали вернуть им право на жилье

update: 08-11-2010 (15:47)

Жители петербургских общежитий вышли 8 ноября на пикет к Жилищному комитету администрации Санкт-Петербурга. Они потребовали защитить их право на жилье и устранить ошибки, допущенные при приватизации ведомственных общежитий. Об этом Каспаров.Ru сообщили в Центре взаимопомощи рабочих Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Более пятидесяти жильцов общежитий, находящихся на улице Ильюшина, 15/2, Полярников, 9, Подвойского, 46 и 48 и других, держали растяжки и скандировали лозунги в защиту своего конституционного права на жилье. Никто из чиновников к протестующим не вышел, тогда их представители сами вошли в здание комитета и передали обращение председателю комитета.

В нем содержатся требования не допустить выселения людей из общежитий без предоставления им жилья и разработать программу содействия обеспечению жилищных прав граждан - жильцов общежитий Петербурга и Ленинградской области.

Напомним, что в 90-е годы в Санкт-Петербурге общежития были включены в уставные фонды предприятий и приватизированы вместе с ними без участия жильцов. Планы приватизации утверждались органами власти Петербурга. Жильцы этих общежитий в основном являются работниками строительной и оборонной отраслей, сотрудниками МВД и работниками социальной сферы. Им и их семьям более двадцати лет назад было предоставлено жилье в виде комнат и малогабаритных квартир. Сейчас этих людей пытаются лишить жилья на том основании, что здания, в которых они живут, имеют "законных" собственников.

Смотрите также
НОВОСТИ

Собственники требуют "выкупить квартиры и комнаты по рыночным ценам" и отказываются предоставить достоверную информацию по приватизационным сделкам, что, по заявлениям жильцов, является нарушением их права на получение полной информации об их жилье.

Отметим, что некоторые жильцы общежитий, включая несовершеннолетних и престарелых граждан, лишились жилья, в котором они прожили более пятнадцати лет. По решению суда в 2009 году из бывшего общежития на улице Ильюшина, 15/2, были выселены несколько семей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода