Эмблема Союза журналистов России. Фото с сайта www.rosconcert.com (с)
  • 08-11-2010 (15:24)

Союзники

Союз журналистов требует найти заказчиков и исполнителей избиения Кашина

update: 08-11-2010 (16:35)

Союз журналистов России выпустил заявление в связи с нападением на корреспондента "Коммерсанта" Олега Кашина. Об этом 8 ноября сообщает "Росбалт".

"Зверское нападение на Олега Кашина и сам характер нанесенных ему увечий не оставляют сомнений: его били за то, что он делал — чтобы он "не ходил, не писал, не говорил", — отмечается в сообщении.

При этом Союз журналистов обращает внимание на проблему безнаказанности подобных нападений на журналистов, напоминая о нападении на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, который третий год прикован к больничной койке.

Кроме того, как сообщает "Русская служба новостей",

Смотрите также
НОВОСТИ

Союз предложил пятого числа каждого месяца, в день нападения на Олега Кашина, размещать на первой полосе изданий белый квадрат с подписью: "Здесь могли быть фамилии осужденных убийц наших коллег и тех, кто заказывал эти преступления".

Эту акцию планируется проводить до тех пор, пока действительно не будут названы реальные фамилии.

Также в сообщении организации отмечается, что в декабре 2010 года в Москве пройдет международная конференция "Защита будущего журналистики в Восточной Европе". Ее организуют Международная федерация журналистов, ОБСЕ, Совет Европы и Союз журналистов России. Будет подниматься вопрос о безнаказанных нападениях на сотрудников СМИ.

Напомним, в ночь на 6 ноября на улице Пятницкая двое неизвестных зверски избили журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина. У него были зафиксированы сотрясение мозга, травматический отрыв фаланги мизинца одной руки, сломана голень, а также верхняя и нижняя челюсти.

Журналисту сделали две операции на черепе и ампутировали фалангу мизинца. В настоящее время его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Генеральный прокурор Юрий Чайка взял расследование под свой контроль. По факту нападения на журналиста 6 ноября было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК ("Покушение на убийство"), однако позднее дело было переквалифицировано на более тяжелую часть 3 статьи 30, пункт "ж", часть 2 статьи 105 УК ("Покушение на убийство, совершенное группой лиц").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

Материалы сюжета