Магнус Карлсен. Фото: segodnya.ua
  • 08-11-2010 (16:27)

Вышел из игры

Второй шахматист планеты отказался играть по правилам ФИДЕ

update: 08-11-2010 (16:32)

Второй по рейтингу шахматист планеты, норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен отказался принимать участие в розыгрыше чемпионского титула. Письмо 19-летнего шахматиста в ФИДЕ 5 ноября опубликовал сайт Chessbase.Com.

Причиной, по словам Карлсена, стало то, что

"чемпионский цикл не представляет собой справедливую и современную систему, призванную определять сильнейшего шахматиста мира".

В частности, он выступил против привилегий, которые имеет действующий чемпион мира. По словам шахматиста, недопустимо, чтобы чемпион получал право на титульный матч без всякого отбора.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Несправедливо, когда один из двух билетов на чемпионский матч уже забронирован, а за другой должна вестись жестокая борьба.

Мне кажется, логичнее было бы провести серию чемпионских турниров, как в 2005 и 2007 годах, а по их итогам назвать чемпиона", - пишет он.

Карлсен, тренером-консультантом которого на протяжении 2009 года выступал Гарри Каспаров, подчеркнул, что не ставит своей целью повлиять на ФИДЕ. Он известил организацию о своем отказе за четыре месяца до начала турнира.

 

"Я хотел бы сосредоточиться на своем развитии как шахматиста, а не участвовать в интригах и закулисной борьбе", – пояснил он свое решение в интервью сайту.

 

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов на это известие отреагировал спокойно, пишет 8 ноября "Коммерсант". "Нынешняя система розыгрыша звания чемпиона мира построена на основе консультаций с игроками, спонсорами, организаторами... В любом случае наша система четко работает: Гран-при, Кубок мира, кандидатский турнир, матч за титул... Все эти события или уже прошли, или будут проведены в оговоренные сроки. Нынешний цикл будет завершен, а отдельные предложения могут быть рассмотрены на заседании президентского совета ФИДЕ в декабре", – заявил он.

Кандидатский турнир пройдет весной 2011 года в Казани. За звание чемпиона мира будут бороться восемь шахматистов.

Напомним, переизбрание Кирсана Илюмжинова на пост президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ), которую он возглавляет с 1995 года, не обошлось без скандалов. Его соперником в борьбе за кресло руководителя федерации выступал Анатолий Карпов при поддержке Гарри Каспарова.

Перед выборами Каспаров несколько раз выступал с критикой принятой в ФИДЕ системы голосования. Кроме того, команда Карпова пыталась оспорить выдвижение Илюмжинова на пост президента в Международном спортивном арбитраже и обвиняла руководство федерации в коррупции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма