Олег Кашин. Фото с сайта: afisha.ru
  • 09-11-2010 (14:28)

Трижды подумают

За избиение журналистов смогут посадить пожизненно

update: 09-11-2010 (14:30)

Депутат Госдумы от "Единой России" Борис Резник подготовил к внесению в Госдуму законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за избиение журналистов. Об этом 9 ноября сообщает ИА "Росбалт".

Соответствующие изменения Резник предлагает внести в статью 277 ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля") УК РФ.

В случае принятия законопроекта журналисты будут приравнены к государственным и общественным деятелям, за посягательство на жизнь которых действующим Уголовным кодексом предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненного заключения.

Напомним, двое неизвестных зверски избили обозревателя газеты "Коммерсант" Олега Кашина в ночь на 6 ноября на улице Пятницкая. У журналиста были зафиксированы сотрясение мозга, травматический отрыв фаланги мизинца одной руки, сломана голень, а также верхняя и нижняя челюсти.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кашину сделали две операции на черепе и ампутировали фалангу мизинца. В настоящее время его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Генеральный прокурор Юрий Чайка взял расследование под свой контроль. По факту нападения на журналиста 6 ноября было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК ("Покушение на убийство"), однако позднее дело было переквалифицировано на более тяжелую часть 3 статьи 30, пункт "ж", часть 2 статьи 105 УК ("Покушение на убийство, совершенное группой лиц").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

Материалы сюжета