Стадион "Буревестник", фото с сайта 63.ru
  • 10-11-2010 (12:14)

О, спорт, ты — миф!

Молодые самарцы потребовали вернуть стадион

update: 10-11-2010 (13:35)

Молодые самарцы 9 ноября пикетировали офис бизнесмена Алексея Шаповалова. Они требовали отстроить снесенный бизнесменом стадион "Буревестник". Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили организаторы пикета, члены инициативной группы "Справедливость".

Также среди протестующих были работники ОАО "Самарский дом печати", которое прекратило работу по вине компаний, контролируемых Шаповаловым.

У офисного центра "Самарский деловой мир", который объединяет принадлежащие Шаповалову компании, собралось более 30 человек. Они держали плакаты: "Шаповалов увеличил безработицу в Самаре", "Шаповалов разоряет Самару", "Шаповалов, руки прочь от Дома печати", "Буревестник" — народу, Шаповалову — позор!", "Нам нужен стадион, а не киоски и казино!", "Олигарх Шаповалов, руки прочь от стадиона!", "Печатников Самары разорил Шаповалов". Несколько минут собравшиеся скандировали "Шаповалову — позор!".

В это время в офисном здании была включена музыка, и динамики выставлены на улицу.

Смотрите также
НОВОСТИ

Протестующие попытались передать свои требования в офис бизнесмена, но все двери здания оказались закрытыми. Тогда пикетчики прикрепили свое воззвание на дверь офиса и разошлись. Акция продолжалась около 30 минут.

Напомним, стадион "Буревестник" ранее находился в ведении Федерации профсоюзов Самарской области. В 2007 году федерация продала имущество стадиона и его сооружения частной фирме под обещания реконструкции и сохранения его как спортивного сооружения. Владельцы стадиона неоднократно сменялись, и он оказался в собственности Шаповалова, который в последние годы развивает девелоперский бизнес: ведет комплексную застройку территорий с ориентацией на собственные ресурсы. В конце 2008 года с территории "Буревестника" была изгнана спортивная детско-юношеская школа.

В сентябре 2010 года стадион был снесен, на его месте закладывается фундамент под строительство.

ОАО "Издательство "Самарский Дом печати", владельцем которого является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, почти полностью остановило работу в декабре 2008 года после того, как бывшие руководители предприятия продали здание и землю под ним за очень низкую цену. Как говорят работники предприятия, "по цене трехкомнатной квартиры" все досталось Шаповалову, который планирует построить на этом месте игровой центр.

Росимущество обратилось в Арбитражный суд Самарской области с требованием признать недействительными все сделки, по которым были проданы земля и здание типографии. В июле 2009 года суд отказал заявителю, и только 1 ноября 2010 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отменил это решение. В течение всего этого срока ситуация на некогда крупнейшей типографии Поволжья не меняется: ее бывшие сотрудники не работают и не получают зарплату. Коллектив Дома печати написал более 100 обращений в различные инстанции, в том числе президенту и премьер-министру России, и получил в ответ отписки.

Валерий Алмазов, Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода