"Скорая помощь". Фото: с сайта www.newsss.net
  • 10-11-2010 (13:37)

В суд! На вызов!

Суд над экс-судьей Дмитрием Новиковым прервался вызовом скорой

update: 10-11-2010 (17:43)

Очередное заседание Хостинского районного суда 9 ноября было прервано после того как обвиняемый, экс- судья Дмитрий Новиков, потерял сознание. Скорая помощь диагностировала у него пневмонию, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Он также отметил, что до этого судьи не верили словам Новикова о его плохом самочувствии. Мать Новикова дала телеграмму президенту России с просьбой остановить расправу над сыном. 

Судебное заседание началось с опоздания. Новиков заявил, что ему очень плохо и попросил оказать срочную медицинскую помощь, но суд отказал ему. Через некоторое время экс-судье стало плохо: он упал на пол в клетке, предназначенной для подсудимых. Его мать, которая является защитником Новикова, потребовала срочно вызвать врача: у Новикова после прошедшего 8 ноября судебного заседания отнималась левая рука, вечером и утром была высокая температура.

Бригада скорой помощи установила, что у экс-судьи пневмония, ему необходимо лечение и консультация пульмонолога. Суд отвел на лечение двое суток и назначил заседание на 12 ноября.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что сначала приехали несколько врачей на машине скорой помощи с номерами СО 46 НК 93. Их провели к здание суда. Затем врачи и присоединившийся к ним мужчина них уехали. После этого приехала бригада на машине с номерами М 463 НУ 93, которая оказала помощь Новикову.

На вопрос правозащитников государственному обвинителю Елене Барсуковой о том, как она может прокомментировать доведение Новикова до обморочного состояния и неоказание ему своевременной помощи на судебном заседании, представитель прокурора отказалась отвечать. Вместе с тем,

давая комментарии телепрограмме "Человек и закон", Барсукова указала, что "процесс проходит в рамках закона".

Напомним, что Новиков обвиняется в мошенничестве с 17 земельными участками по Курортному проспекту Сочи. Решение по участкам принимал в 2006 году председатель Хостинского районного суда Валентин Язвенко, который в настоящее время работает федеральным судьей в том же суде. Через четыре года следствие посчитало, что в вынесении незаконного решения суда виновен Новиков, который якобы ввел Язвенко в заблуждение.

В апреле 2010 года квалификационная коллегия судей Краснодарского края лишила Новикова статуса судьи с 2006 года, было возбуждено уголовное дело, экс-судья заключен под стражу.

Новиков заявляет о непричастности к вменяемому ему преступлению в мошенничестве. По его словам, решение выносил судья Язвенко, он и должен нести ответственность. Земельные участки оформлялись должностными лицами на подставных лиц и фирмы под коттеджное строительство. Экс-судья и его защитники настаивают на том, что рассмотрение дела экс-судьи должно проходить не в Краснодарском крае.

Светлана Кравченко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"