Николай Алексеев. Фото с сайта lesbiru.com
  • 10-11-2010 (16:13)

Пострадал за убеждения

Суд оштрафовал гей-активиста Николая Алексеева за незаконное пикетирование мэрии Москвы

update: 10-11-2010 (20:16)

Мировой суд Тверского района Москвы признал организатора московского гей-прайда Николая Алексеева виновным в совершении административного правонарушения в форме участия в несанкционированном пикетировании мэрии Москвы 21 сентября. Об этом говорится в сообщении Алексеева, поступившем 10 ноября в распоряжение Каспаров.Ru.

Как сообщил Алексеев, он был оштрафован на 500 рублей.

Рассмотрение по делу Николая Алексеева три раза переносилось, в том числе в связи с неявкой сотрудников милиции, принимавших участие в его задержании.

Милиционеры дали показания в суде 11 ноября, заявив, что организатор московского гей-прайда во время акции держал в руках обезглавленную куклу мэра Лужкова и плакат. При этом они неверно назвали адрес места задержания и признали в суде, что не предъявляли свои документы в момент задержания Николая Алексеева.

Смотрите также
НОВОСТИ

Организатор московского гей-прайда заявил после заседания суда, что "постановление будет в ближайшие дни обжаловано в Тверском районном суде, где, согласно Кодексу об административных правонарушения, состоится новое рассмотрение дела по существу обвинений".

Он заявил о готовности довести коллективную жалобу задержанных на акции гей-активистов до Европейского суда по правам человека.

Напомним, 21 сентября около двух десятков гей-активистов вышли на Тверскую площадь около столичной мэрии на акцию "Лужков – гомик", в ходе которой потребовали отставки мэра Лужкова и возбуждения в отношении него уголовного дела.

Мероприятие, во время которого участники приковали себя наручниками к забору мэрии, состоялось в день рождения Лужкова и за неделю до его отставки.

В ходе акции 11 гей-активистов были задержаны милицией. Все они были признаны мировым судьей виновными в организации или участии в несанкционированном публичном мероприятии.

Префектура Центрального административного округа Москвы отказала гей-активистам в согласовании проведения акции "Лужков – гомик", сославшись на непригодность Тверской площади для проведения публичных мероприятий. При этом власти не сделали организаторам мотивированного предложения об изменении места или времени проведения пикетирования.

Напомним, на сегодняшний день московские власти не согласовали ни одного публичного мероприятия, устраиваемого гей-сообществом.

21 октября Страсбургский Суд признал запреты публичных мероприятий трех гей-прайдов в Москве противоречащими Европейской конвенции, обязав Россию выплатить почти 30 тыс. евро в качестве компенсации нанесенного морального ущерба и судебных расходов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова