Погибший в тюрьме юрист фонда Hermitage Сергей Магнитский. Фото с сайта www.gzt.ru
  • 11-11-2010 (10:42)

Годовщина

Парламенты Европы и Америки обсудят смерть Магнитского в день его гибели

update: 11-11-2010 (11:44)

В день смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского 16 ноября в мировых столицах пройдут культурно-политические акции. Об этом 11 ноября Каспаров.Ru сообщила пресс-служба Hermitage Capital.

В день годовщины смерти Магнитского в шести столицах мира пройдет премьера документального фильма "Сергей Магнитский — Справедливость. Закон. Судьба". Кинопоказ пройдет

в парламентах Евросоюза, Великобритании, Германии, Канады, Соединенных Штатов Америки, Эстонии и других стран.   

Во время запланированных мероприятий законодатели и другие участники показа обсудят инициативы, предпринятые парламентариями и политическими партиями США, Канады и стран Евросоюза, которые запретили въезд в свои государства российских чиновников и иных лиц, причастных к смерти Сергея Магнитского, а также замораживание их активов, отметили в пресс-службе. 

Смотрите также
НОВОСТИ

"Подобная акция впервые проводится одновременно во всех законодательных собраниях ведущих стран мира. Она призвана выразить протест против безнаказанности коррумпированных российских чиновников", — подчеркивают в Hermitage Capital.

Фильм "Сергей Магнитский — Справедливость. Закон. Судьба" был создан голландскими документалистами Гансом Германом и Мартином Маатом, известными своей более ранней работой о современной России. "Фильм возвращает нас в суровую реальность России с ее галопирующей коррупцией, которая поглотила страну, и рассказывает о том, как

один человек сумел сделать то, что большинство из нас сделать не готовы, но цена этому была трагически высока — ценой стала его жизнь", — сказали в пресс-службе.

Напомним, погибший в СИЗО "Матросская тишина" юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован после того, как раскрыл схему хищения денег у фонда. В заключении он провел 11 месяцев. Его обвиняли в пособничестве уклонению от налогов.

После смерти Магнитского его коллеги создали сайт, где выложили ролики, разоблачающие сотрудников ГУВД Москвы Павла Карпова и подполковника Артема Кузнецова, которые вели дело юриста. В них рассказывается о покупках недвижимости и автомобилей,

которые сотрудники милиции с официальной зарплатой не могут себе позволить.

Между тем 10 ноября следователи МВД, причастные к гибели юриста, были награждены знаками отличия "Почетный сотрудник МВД России" и "Лучший следователь". Награду получил подполковник Олег Сильченко, игравший, по мнению коллег Магнитского, ключевую роль в организации ареста и истязаний юриста в СИЗО.

Ранее, 12 октября Олег Сильченко был повышен в звании с майора до подполковника.

Так же награды получили полковник Наталья Виноградова, майор Павел Карпов, подполковник Артем Чуриканов и руководитель пресс-службы СК при МВД РФ полковник Ирина Дудукина. По мнению руководства фонда, все эти чиновники так или иначе способствовали смерти Сергея Магнитского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"