Пикет за закрытие ОВД "Сокольники". Фото Каспарова.Ru
  • 11-11-2010 (15:07)

Ничего и не было

Следователи закрыли дело об избиении молодых людей в ОВД "Сокольники"

update: 11-11-2010 (17:03)

Уголовное дело по факту жестокого избиения милиционерами из ОВД "Сокольники" молодых людей в 2008 году прекращено за отсутствием события преступления. Об этом 11 ноября Каспаров.Ru сообщило движение "За права человека".

По словам адвоката Евгения Черноусова, СКП прекратило дело еще 18 октября.

Напомним, 4 апреля 2008 года в ОВД "Сокольники" были жестоко избиты семеро молодых людей, незаконно задержанных милиционерами около одноименной станции метро. При задержании милиционеры использовали дубинки и электрошокеры, в ОВД молодых людей также избивали.

Дело по обвинению сотрудников милиции, повторно возбужденное 28 июня 2008 года, было прекращено летом 2009 года "за отсутствием состава преступления". Несмотря на данные медицинской экспертизы, избитые молодые люди проходили только как свидетели, а не как потерпевшие,

Смотрите также
НОВОСТИ

а следователь так и не смог установить виновных милиционеров.

После давления со стороны общественности и правозащитных организаций в конце января глава СКП РФ Александр Бастрыкин отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела об избиении и поручил возобновить расследование дела.

Параллельно было возбуждено второе уголовное дело.

В августе 2009 года студенту РУДН Всеволоду Остапову было предъявлено обвинение в нападении на сотрудника милиции. После четырехкратного возвращения на доследование дело было передано в Преображенский районный суд.

В феврале 2010 года Остапов был признан виновным по части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей") и приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией