Ларек "тонар". Фото с сайта http://moscow.olx.ru
  • 11-11-2010 (15:49)

Битва за пирожки

Владельцы снесенных в Москве ларьков будут судиться с властями города

update: 11-11-2010 (18:56)

Прокуратура начала досудебную проверку по фактам закрытия киосков быстрого питания "Пирожки из печи". Об этом 11 ноября сообщает деловая газета "Маркер" со ссылкой на директора сети "Сдоба", владеющей торговой маркой, Андрея Малушина.

По его словам, "Сдоба" готовит иск к московским управам, настаивая, что закрытие семи киосков сети было незаконным.

"Мы находимся под прессингом. Представители местных властей звонят с требованиями убрать киоски, с оскорблениями и шантажом. Еще в одной точке нам незаконно отключили электричество", — сказал Малушин.

При этом, отмечает издание, владельцы других торговых сетей не собираются обращаться в суд.

Смотрите также
НОВОСТИ

Они мотивируют это тем, что максимальное взыскание, которое они смогут получить с чиновников, — 80 тысяч рублей (по статье 285 "Злоупотребление должностными полномочиями"), а убытки предпринимателей уже составляют порядка 7 миллионов рублей.

Отметим, ранее сопредседатель столичной Ассоциации предприятий быстрого питания, владелец сети "Скороеж" Эдуард Агапов сообщил Каспаров.Ru, что владельцы незаконно увезенных эвакуаторами торговых прицепов подали заявления в районные прокуратуры с требованием возбудить уголовное дело по факту угона "тонаров", которые формально являются транспортным средством и стоят на учете в ГАИ.

Напомним, масштабная ликвидация торговых точек началась в столице после того, как новый мэр Москвы Сергей Собянин в ходе выездного совещания побывал у станции метро "Улица 1905 года" и раскритиковал ситуацию с организацией торговли у метро.

После совещания Собянин уволил глав двух управ, а остальные начали сносить ларьки. От этой инициативы уже пострадали сети быстрого питания "Крошка картошка", "Стардог!s", "Скороеж" и другие.

Официально сообщается, что ликвидировано около 400 палаток, еще почти 700 объектов будут снесены в ближайшее время. Зачистка проводится в основном в Центральном округе Москвы, в частности в окрестностях кольцевых станций метро. Помиловали только газетные киоски, за которые вступился председатель комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Павел Гусев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине