Оцепление Тверской площади в День гнева. Фото Каспарова.Ru
  • 12-11-2010 (10:30)

Жестко

Организаторам Дня гнева грозит уголовная ответственность

update: 12-11-2010 (14:55)

Организаторам Дня гнева в Москве грозит уголовная ответственность. Об этом 12 ноября Каспаров.Ru рассказал лидер Левого фронта Сергей Удальцов.

По его словам, 11 ноября, накануне проведения акции на Тверской площади, он получил по почте из прокуратуры ЦАО Москвы предупреждение о недопустимости проведения Дня гнева. В предупреждении говорилось, что "в случае попытки провести несогласованное мероприятие на Тверской площади вы можете быть

привлечены к уголовной или административной ответственности".

Однако, несмотря на оказываемое давление, организаторы Дня гнева — лидер Левого фронта Сергей Удальцов, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, координатор Московского совета Константин Косякин, член бюро политсовета "Солидарности" Сергей Давидис, координатор Общественной коалиции в защиту Москвы Роман Ткач — не намерены отказываться от ее проведения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, День гнева в Москве пройдет 12 ноября в 19:00 на Тверской площади рядом с памятником Юрию Долгорукому. Акция состоится напротив мэрии Москвы.

"Мы хотим услышать программу Сергея Собянина и передать ему наши требования", — заявляют организаторы. Также День гнева будет посвящен солидарности с журналистом Олегом Кашиным и защитником Химкинского леса Константином Фетисовым, которых недавно жестоко избили неизвестные.

Организаторы Дня гнева призывают москвичей приносить с собой на акцию портреты Кашина и Фетисова. 

Правительство Москвы отказало заявителям митинга в согласовании акции. По мнению мэрии, проведение Дня гнева невозможно, так как памятник Юрию Долгорукому является историческим и культурным объектом", а массовая акция может нанести памятнику ущерб.

В этом году московские власти запретили, а затем разогнали акцию День гнева уже 5 раз: 20 марта, 28 июня, 12 августа, 12 сентября и 12 октября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим