Анатолий Сердюков. Фото lenta.ru
  • 12-11-2010 (16:09)

Мимо

Министр обороны не прилетел в страдающий от взрывов Челябинск

update: 12-11-2010 (16:36)

Министр обороны России Анатолий Сердюков планировал посетить Челябинск, но по неизвестной причине ожидаемая встреча не состоялась, пишет "Независимая газета".

Визит Сердюкова должен был продлиться всего два часа, однако на него местные власти и общественность возлагали большие надежды.

И у областных властей, и у военных накопилось много вопросов к Министерству обороны.

Главной проблемой в регионе является утилизация боеприпасов на полигоне рядом с городом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В начале октября в регионе была зафиксирована серия подземных толчков. По оценкам сейсмологов, землетрясения в областном центре связаны с утилизацией боеприпасов.

По данным администрации, с 5 ноября поток сообщений о подземных толчках в Челябинскую городскую службу спасения значительно вырос.

Только за 10 ноября поступило 64 сообщения о толчках. С 21 октября диспетчеры получили 235 сообщений о вибрации зданий.

Между тем программа утилизации боеприпасов рассчитана на несколько лет.

Как в пятницу сообщили в пресс-службе челябинской администрации, власти города обратились в Институт геофизики Уральского отделения РАН в Екатеринбурге с просьбой просчитать возможные последствия колебания домов, вызываемого взрывами на военном полигоне.

Тем временем местные жители, обеспокоенные колебанием домов, планируют выйти 14 ноября на пикет под лозунгом переноса работ по уничтожению боеприпасов.

Движение против взрывов в Чебаркуле планирует написать обращение к президенту Дмитрию Медведеву.

Информация о том, что южноуральскую столицу с рабочим визитом посетит министр обороны Анатолий Сердюков, распространилась в регионе вечером 10 ноября, после чего начались лихорадочные приготовления к встрече с главой военного ведомства, так как программа его визита не сообщалась.

Сердюков должен был посетить Военно-воздушную академию имени Жуковского и Гагарина (ранее вуз назывался ЧВВАКУШ (Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов).

Накануне ветераны училища обратились с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, Федеральному собранию РФ и министру обороны Анатолию Сердюкову. Как указывали авторы письма, ранее в Челябинске были закрыты два училища: автомобильное и танковое.

Из-за закрытия в этом году Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища у здания вуза представители общественности проводили пикет. Правозащитники призывали отправить Сердюкова в отставку, так как, по их мнению, в регионе разрушается система подготовки военных кадров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"