Сергей Собянин. Фото с сайта t-l.ru
  • 12-11-2010 (19:03)

Борьба за переходы

"Подземные" предприниматели попросили у Собянина пощады

update: 12-11-2010 (19:08)

В пятницу, 12 ноября, предприниматели, чьи киоски и торговые павильоны расположены в подземных переходах, собрались рядом с памятником Юрию Долгорукому на Тверской площади, передает издание "Газета".

Вместе они составляли текст письма к столичному мэру и делились мыслями о внезапно возникнувшей угрозе закрытия их бизнеса.

Власти Москвы дали им два дня для того, чтобы демонтировать киоски и очистить переходы.

Как сообщил предприниматель Андрей Шипилов из ООО "Эксплуатация недвижимости", 11 ноября государственное унитарное предприятие "Гормост" собрало всех арендаторов и потребовало расторжения договорных отношений.

Смотрите также
НОВОСТИ

"В течение 48 часов нам отключат электроэнергию. Если мы добровольно не снесем свои конструкции, то "Гормост" без суда и судебных решений будет сносить нашу собственность", - сообщил предприниматель.

Как сообщалось ранее, мэр Москвы Сергей Собянин активно занялся вопросом расположения в городе торговых ларьков и палаток.

Он поручил Москомархитектуре совместно с префектурами и департаментом по земельным отношениям в кратчайшие сроки сформировать новую схему размещения мелкорозничной торговой сети в Москве. Такая работа, по его словам, должна быть проведена во всех округах и завершиться до мая 2011 года.

Сергей Собянин также поручил за два месяца разработать типовой проект киосков для мелкорозничной торговли и за неделю провести "анализ по ряду объектов, которые требуют переноса в первую очередь".

Для координации работы по размещению ларьков будет создана специальная комиссия, которую возглавит заместитель мэра Юрий Росляк.

Масштабная ликвидация торговых точек началась в столице после того, как новый мэр Москвы Сергей Собянин в ходе выездного совещания побывал у станции метро "Улица 1905 года" и раскритиковал ситуацию с организацией торговли у метро.

После совещания Собянин уволил глав двух управ, а остальные начали сносить ларьки. Предприниматели, владевшии торговыми точками, подчеркивают, что ликвидированные киоски были открыты в соответствии с действующим законодательством, многие имели право работать до конца 2010 года или до конца 2011 года.

Предприниматели считают, что действия властей незаконны. По данным Московской ассоциации предприятий быстрого питания, в результате ликвидации точек быстрого питания в столице работу потеряют 80 тысяч человек, а московский бюджет потеряет за год простоя торговых сетей около 30 млрд рублей.

Сообщается, что на данный момент ликвидировано около 400 палаток, еще почти 700 объектов будут снесены в ближайшее время.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России