Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Фото с сайта www.aif.ru
  • 12-11-2010 (20:08)

С улиц в кабинеты

Матвиенко переманивает своих критиков во власть

update: 13-11-2010 (09:59)

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко предложила лидеру движения "Живой город" Юлии Минутиной занять должность заместителя председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), сообщило 12 ноября агентство "Интерфакс".

Это предложение было сделано во время встречи губернатора с представителями общественности, прошедшей 10 ноября.

Юлия Минутина после переговоров заявила еженедельнику "Город 812", что не уверена, что примет приглашение.

"Мне кажется, что уйти в чиновники — это не очень хорошая идея.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас я активист — мне не надо ни с кем согласовывать свои действия" , — заявила она изданию. — Но с другой стороны, вызвать волну критики своим отказом тоже нет желания.

Вроде как требуем-требуем, а тут власть говорит — берите полномочия, а мы противимся".

"Предложение Матвиенко — шаг грамотного аппаратчика", — оценила предложение губернатора лидер местного отделения ОГФ Ольга Курносова. По ее словам, оно ставит лидера "Живого города" в сложное положение.

"С одной стороны, непонятно, какими полномочиями будет обладать Минутина, если согласится, а с другой — власти смогут сказать, что оппозиция отказывается от их предложений и не хочет сотрудничать".

Ольга Курносова охарактеризовала встречу как один из элементов подготовки городских властей к парламентским и президентским выборам. С помощью переговоров администрация губернатора демонстрирует свое умение вести диалог по важной для горожан проблеме. При этом она отметила, что положительно оценивает сам факт встречи, но пока неясно, последуют ли за ней какие-то практические шаги.

"Идея странная. Если Матвиенко считает, что КГИОП недостаточно хорошо работает, то почему бы не уволить руководителя", — считает преподаватель Смольного института свободных искусств и наук, кандидат исторических наук Даниил Коцюбинский. По его мнению, появление нового замначальника вряд ли сильно повлияет на работу комитета.

Коцюбинский считает, что гораздо более эффективным шагом, чем попытка включить представителя оппозиции в структуру КГИОП, было бы создание при комитете независимого общественного совета. "Именно его и могла бы возглавить Минутина", — отметил собеседник Каспаров.Ru.

Председатель петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник в комметарии "Эху Москвы" сообщил, что теперь встречи с губернатором будут проводиться регулярно. Ближайшая состоится декабре.

"Но эта встреча не означает, что мы перестали быть оппозицией", — добавил он.

Он также опроверг ранее появившуюся информацию, что Валентина Матвиенко предложила ему возглавить избирательный список отделения "Яблока" на предстоящих парламентских выборах.

Встреча губернатора Санкт-Петербурга проходила в Управлении по делам культуры. В ней помимо Юлии Минутиной и Максима Резника участвовали кинорежиссер и член Совета при президенте РФ по культуре и искусству Александр Сокуров, директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов, зампред петербургского ВООПИиК Александр Кононов. Они обсуждали с губернатором проблемы градостроительной политики и сохранения исторического облика Санкт-Петербурга.

Общественное движение за сохранение культурного наследия Петербурга "Живой город" было создано в 2006 году. Оно регулярно проводит массовые акции против уничтожения культурного наследия Петербурга, было одним из инициаторов проведения "Маршей за сохранение Петербурга". В последнем марше приняли участие более 3 тысяч человек.

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК