Мэр Химок Владимир Стрельченко. Фото с сайта novayagazeta.ru
  • 13-11-2010 (15:28)

Работают по Стреле

Началась PR-кампания по дискредитации деятельности мэра Химок

update: 13-11-2010 (16:08)

На мэра Химок готовится информационная атака в духе кампании против Юрия Лужкова. В одном из пиар-агентств уже создана группа, готовящая компромат на городского чиновника. Об этом Каспаров.Ru 13 ноября рассказал источник, близкий к агентству.

"Есть группа, которая работает "по Стреле" (так называют Стрельченко прим. Каспаров.Ru), а федеральные каналы, которые зачастили в Химки, готовят компромат на него либо на сейчас, либо на ближайшее будущее", — сказал источник.

Основная тема антипиара Стрельченко — вырубка Химкинского леса и преследования экологов и журналистов в городе.

В доме зверски избитого два года назад главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова последнее время не протолкнуться от журналистов. Ранее обходящие Бекетова вниманием Первый канал и НТВ зачастили к нему в гости, а Следственный комитет возобновил расследование покушения на журналиста.

Смотрите также
НОВОСТИ

В 2008 году неизвестные избили Бекетова. Журналист потерял ногу и три пальца на левой руке. Из-за травмы мозга он не может разговаривать. Десятого ноября мировой суд Химок признал Бекетова виновным по делу о клевете на главу городской администрации.

К Стрельченко журналисты тоже не забывают зайти на работу.

"Вы видите разницу между Химками и Афганистаном? А я не вижу! И там и там бошки летят", — почти кричит на химкинского мэра ведущий программы "Максимум" на НТВ Глеб Пьяных. "Бошки" в Химках действительно летят.

В 2006 году на главреда оппозиционной газеты "Гражданский форум" Юрия Гранина и выпускающего редактора Юрия Слюсарева напали люди, вооруженные кусками металлических труб. Нападавшие жестоко избили журналистов, после чего газета прекратила свое существование.

Несколько покушений совершали на Анатолия Юрова, главреда химкинской газеты "Гражданское согласие". Два года назад его десять раз ударили ножом. Общаться с журналистами в "Гражданском согласии" отказываются наотрез и просят "не сталкивать их с властями".

Четвертого ноября проломили голову экологу Константину Фетисову. Активист находится в искусственной коме, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Также Стрельченко постоянно спрашивают о покушении на Олега Кашина. На Кашина напали не в Химках, а в Москве, но "химкинский след" — одна из возможных версий, а стиль нападения на журналиста вообще напоминает нападение на Бекетова — удары по пальцам, ногам, голове.

На Петровке, 38, где проходят одиночные пикеты с требованием расследовать избиение журналиста, коллеги Кашина держат плакаты с требованием допросить по этому делу Стрельченко.

"Есть многие совпадения, которые ведут к вам. Бекетова судят, а за неделю до этого Кашина бьют", — кричит на Стрельченко Пьяных.

"В искренности пикетчиков у меня нет сомнений, сама с плакатом стояла. Вряд ли эти акции будут использовать как антипиар Стрельченко. Федеральные власти предъявляют ему претензии еще с лета", — сказала Каспаров.Ru участница акций в поддержку Кашина журналистка Мария Климова.

Центр оказывает на Стрельченко давление и будет его оказывать, а если резонанс из-за летних скандалов не спадет, то мэра снимут, считает политолог Алексей Мухин. "Жертву электоральным богам никто не отменял", — сказал он Каспаров.Ru.

"Летние скандалы" — это нападение на администрацию Химок 28 июля. Около трех сотен антифашистов и экологов обстреляли окна администрации из травматических пистолетов, зажгли дымовые шашки, расписали стены лозунгами в защиту Химкинского леса. В организации нападения обвинили антифашистов Максима Солопова и Алексея Гаскарова, оба провели за решеткой около трех месяцев. Их имена Глеб Пьяных упоминал во время беседы со Стрельченко наряду с именами Бекетова и Кашина.

Сюжет о Химках на НТВ вышел 12 ноября. Помимо беседы со Стрельченко, зрителям показали лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову. До этого телеканал вспоминал о Чириковой незадолго до отставки московского мэра Юрия Лужкова. На федеральных каналах она — редкий гость. Сама эколог никакого "заказа" в поведении журналистов не видит. Говорит: тема на слуху.

"Какое бы интервью у Стрельченко ни брали, мне кажется, он сам себя отлично дискредитирует, лучше, чем все оппозиционеры вместе взятые, поэтому хотелось бы, чтобы его спрашивали побольше и о Бекетове, и о Фетисове, и о лесе. Это будет лучше любых телекиллеров", — считает Чирикова.

Как пояснили в управлении по работе со СМИ администрации Химок, журналисты из НТВ приехали к Стрельченко, чтобы "подготовить к эфиру материал о PR-кампании, направленной на дискредитацию деятельности... главы администрации городского округа Химки" и "развеять все слухи в СМИ", а эффект получился обратным. "Вышло некрасиво", — вздыхает сотрудница пресс-службы.

Городское ТВ на всякий случай начало оборону: избитого эколога Фетисова в эфире назвали бандитом, а на журналиста Глеба Пьяных сразу после его интервью со Стрельченко накинулся с вопросами химкинский коллега. 

"У нас нет Химкинского леса", — поучал он сотрудника НТВ. "Я его сейчас поеду и сниму", — отвечал Пьяных.

Как бы то ни было, снять лес будет куда проще, чем снять Стрельченко, который с декабря 2003 года управляет городом. "По нормальной логике событий мэр Химок должен оставить свой пост в связи со всеми недавними скандалами, но за кулисами остаются его взаимоотношения с региональными начальниками, и тут я бы не брался делать прогнозы", — сказал Каспаров.Ru Алексей Мухин.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался