Людмила Алексеева. Фото с сайта www.strategy-31.ru
  • 13-11-2010 (15:43)

Приложить к делу

Людмилу Алексееву допросили по делу Магнитского

update: 13-11-2010 (16:16)

Главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву допросили по делу о гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщает 13 ноября Интерфакс.

"Мой допрос был связан с тем, что я направляла два обращения в Следственный комитет о том, что дело Магнитского не расследуется", — рассказала правозащитница.

"Мне сказали, что допрос необходим, чтобы приложить материалы к делу", — поделилась она подробностями. По словам Алексеевой, следователь из СКП приходил к ней домой в начале ноября. На допросе она сказала, что занимается делом Магнитского как общественный деятель.

Она не знает, поможет ли ее допрос установлению виновных в смерти Магнитского.

Смотрите также
НОВОСТИ

"На все вопросы, которые я раньше задала следственным органам, мне не ответили. Последовал только этот допрос. Ответов нет. Где результаты расследования? Я их не вижу. Когда будут ощутимые результаты, я смогу сказать, что началось какое-то движение. Пока приход ко мне следователя — это не результат", — заявила глава МХГ.

Ранее правозащитница обращалась в СКП с требованием возбудить уголовные дела против сотрудников МВД, которые занимались делом юриста.

Напомним, Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Юрист был арестован после того, как раскрыл схему хищения денег у фонда. В заключении он провел 11 месяцев. Его обвиняли в пособничестве уклонению от налогов.

В письмах Магнитского адвокатам и многочисленных ходатайствах, опубликованных после его смерти, юрист неоднократно просил оказать ему медицинскую помощь.

По данным первой судебной экспертизы, причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность. Несмотря на отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники заявили, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.

Cмерть Сергея Магнитского вызвала широкий общественный резонанс.

Его коллеги создали сайт, где выложили ролики, разоблачающие сотрудников ГУВД Москвы Павла Карпова и подполковника Артема Кузнецова, которые вели дело юриста. В них рассказывается о покупках недвижимости и автомобилей,

которые сотрудники милиции с официальной зарплатой не могут себе позволить.

Между тем 10 ноября следователи МВД, причастные к гибели юриста, были награждены знаками отличия "Почетный сотрудник МВД России" и "Лучший следователь". Награду получил подполковник Олег Сильченко, игравший, по мнению коллег Магнитского, ключевую роль в организации ареста и истязаний юриста в СИЗО.

Ранее, 12 октября, Олег Сильченко был повышен в звании с майора до подполковника.

Так же награды получили полковник Наталья Виноградова, майор Павел Карпов, подполковник Артем Чуриканов и руководитель пресс-службы СК при МВД РФ полковник Ирина Дудукина. По мнению руководства фонда, все эти чиновники так или иначе способствовали смерти Сергея Магнитского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (19:00)

Издательство АСТ прекратило продажи романа Владимира Сорокина "Наследие"

  • 22-04-2024 (18:50)

В Курганской области из-за паводка затопило урановые скважины

  • 22-04-2024 (15:25)

Москвич приговорен к пяти годам принудительных работ за комментарий "Радио Свобода" про убийства в Буче

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"