Митинг памяти шахтеров "Распадской" в Белово. Фото из журнала www.alex-dars.livejournal.com
  • 13-11-2010 (21:06)

Пора похоронить

Родственники шахтеров "Распадской", чьи тела не были найдены, просят признать их погибшими

update: 13-11-2010 (21:04)

Родственники шахтеров, пропавших при аварии на шахте "Распадская", обратились к руководству предприятия с просьбой признать горняков погибшими. Об этом 13 ноября сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ОАО "Распадская".

В сообщении сказано, что по действующему законодательству полугодовой срок, прошедший с момента аварии, дает возможность решением суда признать их погибшими. Оформление соответствующих документов позволит родственникам избежать юридических формальностей, а, главное, вступить в права наследования.

Кроме того, семьи пропавших смогут получить полагающиеся им выплаты от государственных органов: фонда социального страхования, Пенсионного фонда, а также все соответствующие выплаты от предприятия.

По данным компании, семьи 16 пропавших шахтеров получили по миллиону рублей от правительства РФ, а также средства, поступившие на благотворительный счет, открытый администрацией Кемеровской области, в размере 200 тысяч рублей на семью.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Официальное признание 16 горняков погибшими ни в коем случае не будет означать прекращение поисково-спасательной операции", — добавили в пресс-службе.

Ранее представители Ростехнадзора заявляли, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ в составе акта расследования аварии оформлены документы по форме Н-1 (несчастный случай на производстве) на всех пострадавших, за исключением тех, тела которых не были обнаружены.

Напомним, в ночь на 9 мая 2010 года на "Распадской" произошел двойной взрыв, в результате которого погибли 68 человек. Тела 23 шахтеров до сих пор числились пропавшими безвести.

Первый взрыв метана произошел, когда в забое находились 359 рабочих, второй — во время спасательных работ. Основными причинами аварии считаются неисправность электрооборудования и нарушение технологии угледобычи.

В начале июня был назначен новый директор шахты.

Бывшему директору Игорю Волкову в рамках уголовного дела по факту аварии на шахте было предъявлено обвинение по части 3 статьи 216 ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") УК РФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"