ФБР. Фото с сайта: evtushenkov.ru
  • 14-11-2010 (10:48)

Под прикрытием

Сдавший русских шпионов в США полковник может находиться под защитой ФБР

update: 14-11-2010 (10:51)

Полковник СВР Щербаков, который, как предполагают СМИ, выдал американцам российскую шпионскую сеть в США, находится под защитой ФБР, сообщает 14 ноября Газета.Ru со ссылкой на телекомпанию NBC.

По данным NBC, американцы опасаются возмездия в адрес Щербакова со стороны России.

"Как только агент перебегает к США, конечно, он обеспокоен о своей безопасности, но спецслужбы США очень хорошо действуют, когда необходимо дать людям их новое "я", - сказал в эфире телекомпании эксперт по вопросам разведки Дэвид Уайз. "Вообще, это большой удар по русским", - сказал он.

NBC отмечает, что спецслужбы США официально не отрицали и не подтверждали приписываемые Щербакову российскими СМИ действия по разоблачению шпионской сети в США.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 27 июня группа российских граждан была задержана в США по подозрению в незаконной работе на РФ. В июле их обменяли в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и выданных теперь Западу.

Одиннадцатого ноября газета "Коммерсант" сообщила, что виновником шпионского скандала якобы стал некий полковник Щербаков, долгое время служивший в Службе внешней разведки (СВР) России начальником американского отдела управления "С", занимающегося работой с нелегалами. Щербаков, по данным издания, скрылся из России за три дня до июньского визита президента РФ Дмитрия Медведева в США. Его сын, якобы трудившийся в другом ведомстве - Госнаркоконтроле, также улетел в США незадолго до скандала с агентами.

В то же время как сообщает РИА "Новости", Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков опровергла информацию о том, что сын сотрудника СВР полковника Щербакова, будучи работником ФСКН, якобы покинул Россию, улетев в Америку незадолго до разоблачения в США в июне этого года группы российских агентов.

"Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России официально заявляет, что в органах наркоконтроля ни среди уволенных, ни среди действующих сотрудников нет ни одного Щербакова, отец которого служил бы в СВР России. Вызывает сожаление, что журналисты уважаемого издания при подготовке публикации использовали непроверенную информацию", - говорится в заявлении ФСКН.

Масштабное расследование, начавшееся сразу после провала СВР, не закончилось по сей день, отмечает "Коммерсант". По словам источника издания, "по делу проходит уйма бывших и действующих сотрудников СВР".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

Материалы сюжета
  • 15-06-2020 (12:18)

Мосгорсуд приговорил американца Пола Уилана к 16 годам колонии за шпионаж

  • 28-05-2020 (15:58)

Посла России в Германии вызвали в МИД ФРГ по делу о хакерских атаках