Олег Кашин. Фото с сайта: kalantarov.livejournal.com
  • 15-11-2010 (09:01)

Бригадир

Дело Кашина доверили расследовавшему убийства Хлебникова и Политковской

update: 15-11-2010 (10:15)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин назначил руководителя следственной бригады, которая будет проводить расследование уголовного дела об избиении журналиста Олега Кашина. Об этом 15 ноября сообщает "Коммерсант".

По информации издания, дело доверили Сергею Голкину, ранее возглавлявшему следствие по целому ряду громких дел, в частности об убийствах главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова и обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Расследование "дела Кашина" ведется по пункту "ж" части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК ("Покушение на убийство, совершенное группой лиц").

Ранее оно сначала находилось в производстве следственного управления по Центральному округу Москвы, затем было направлено в отдел городского управления СК и наконец было передано в Главное следственное управление.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, корреспондентам "Коммерсанта" стало известно, что вопрос о том, кто возглавит новое расследование по делам о нападении в 2000 году на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова и избиении в 2008 году главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, будет решен в течение ближайшей недели.

Напомним, двое неизвестных жестоко избили Олега Кашина в ночь на 6 ноября у его дома на улице Пятницкая.

У журналиста были зафиксированы сотрясение мозга, травматический отрыв фаланги пальца руки, сломана голень, а также верхняя и нижняя челюсти.

Кашину сделали две операции на черепе, ампутировали фалангу мизинца, а также провели операцию по коррекции фаланг пальцев.

Коллеги и друзья Олега не сомневаются в том, что нападение связано с его профессиональной деятельностью.

Следственный комитет в качестве приоритетной версии причин нападения на журналиста рассматривает его профессиональную деятельность и его личную гражданскую позицию, которую он высказывал в своем блоге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета