Скованы цепью, фото ростовского отделения Левого фронта для Каспарова.Ru
  • 15-11-2010 (14:09)

Скованы одной цепью

В Ростове сковавших себя участников Дня гнева продержали в милиции сутки

update: 15-11-2010 (14:41)

В Ростове участников Дня гнева отпустили из милиции вечером 13 ноября после 24 часов ареста. Других участников акции задержали на подходе к месту ее проведения и выпустили из милиции без составления протоколов через шесть часов. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба ростовского Левого фронта (ЛФ).

Площадь Советов вечером 12 ноября была оцеплена большим количеством сотрудников милиции и Центра "Э".

Даже у случайных прохожих, пересекающих площадь, милиционеры обыскивали сумки и проверяли документы.

Тем не менее в 19:00 здесь собралось около 30 человек — активисты ЛФ, движения "Солидарность", ОГФ, "Другой России" и несколько коммунистов. Координатор ростовского ЛФ Владислав Рязанцев объявил о начале Дня гнева и огласил его требования перед представителями СМИ. Через несколько минут к нему подошли милиционеры во главе с заместителем начальника отдела милиции номер 3 (ОМ-3) Романа Мосинцева, силой затолкали в машину и доставили в отделение.

Смотрите также
НОВОСТИ

В это время активисты ЛФ Максим Слипченко и Виктор Васильцов, увидев, что к ним приближаются милиционеры, приковали себя наручниками к скамейке и таким образом получили дополнительное время для выступлений и возможность развернуть флаги.

Вокруг оставшихся на площади оппозиционеров стала ездить поливальная машина, которая то притормаживала, то ускоряла движение. Вызванные сотрудники МЧС принесли гидравлические ножницы, разрезали наручники, и милиционеры на руках унесли приковавшихся оппозиционеров в автозак. Вместе с ними были задержаны второй организатор Дня гнева Олег Прудников, участница акции Валерия Украинская и журналист портала Rostov.Ru Андрей Букреев.

В милиции у журналиста отняли флеш-карту с отснятым материалом. Задержанных оставили в отделении на ночь.

На Украинскую и Букреева оформили протоколы по статьям 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство") и 19.3 ("Неповиновение законным требованиям сотрудников милиции"). К 18:00 13 ноября их доставили к мировому судье Кировского района, однако судья перенесла заседание на конец ноября. Прудникова выпустили без протокола к 19:00, продержав в милиции почти сутки.

На Рязанцева в ОМ-3 оформили протокол по статье 20.2 КоАП РФ ("Организация несанкционированного митинга") и выпустили в 23:30, обязав явиться на следующий день. В милиции с Владиславом общался не представившийся "представитель Главка", который пообещал ему возбуждение уголовного дела "за развратные действия с несовершеннолетними". Он также

"посоветовал" сотрудникам "внимательнее обыскать задержанного на наркотики".

Некоторые участники Дня гнева были задержаны на подходе к месту проведения акции "с целью удостоверения личности". Среди них оказались активисты ОГФ и "Солидарности" Борис Батый и София Мошиян, а также несколько активистов ЛФ. Всех задержанных доставили в ОМ-3, откуда отпустили без составления протоколов после 23:00.

Напомним, что основными требованиями ростовского Дня гнева 12 ноября были: запрет на снятие маршрутов общественного транспорта и уменьшение его парка; замораживание тарифов на проезд в общественном транспорте до 2012 года; улучшение качества перевозок пассажиров в общественном транспорте: сокращение интервалов движения в вечерние часы и продление срока работы в вечернее время.

Отметим, что организаторы Дня гнева в Москве осуждены на 10 и 12 суток административного ареста.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода