Александр Макаров, фото с сайта news.vtomske.ru
  • 15-11-2010 (15:04)

С конфискацией

Экс-мэра Томска приговорили к 12 годам строгого режима

update: 15-11-2010 (15:54)

Томский областной суд приговорил бывшего мэра Томска Александра Макарова к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он должен будет выплатить штраф в размере одного миллиона рублей. Об этом 15 ноября сообщает РИА "Новости".

Сообщница Макарова Нина Егоренкова приговорена к семи с половиной годам колонии общего режима и уплате штрафа в 800 тысяч рублей, также ее лишили звания полковника милиции.

Бывшего мэра признали виновным в получении взяток, вымогательстве, злоупотреблении полномочиями и других преступлениях. По версии следствия, он получил преступным путем более 60 миллионов рублей, в связи с чем в пользу государства будет конфискована часть имущества Макарова.

Напомним, мэр Томска был задержан в конце 2006 года. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В СИЗО Макаров находился до апреля 2009 года и был выпущен под залог после того, как Европейский суд по правам человека принял решение по заявлению Макарова о затягивании сроков следствия и невыносимых условиях содержания.

Во время нахождения в СИЗО у Макарова развилась грыжа позвоночника, однако суд не разрешил экс-мэру лечь в больницу.

Позднее суд принял решение о замене освобождения под залог на домашний арест.

Отметим, 6 октября 2010 года политсовет томского регионального отделения движения "Солидарность" заявил, что считает уголовное преследование первого всенародно избранного мэра Томска Макарова обусловленным исключительно политическими причинами и не имеющим ничего общего с правосудием.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники