Знак-предупреждение при входе в Химкинский лес. Фото Анастасии Петровой/Каспаров.Ru.
  • 15-11-2010 (15:45)

На разных языках

В парижском Лувре прошла акция в поддержку защитников Химкинского леса

update: 15-11-2010 (15:45)

В парижском музее Лувр 14 ноября прошла акция в рамках международных Дней единых действий за прекращение "Химкинского дела". Об этом сообщается на сайте Института "Коллективное действие"

Организаторами акции стали представители анархистского, антифашистского и левого движении.

Около 20 активистов развернули в центральном фойе Лувра большое панно и обратились к посетителям музея на трех языках, информируя их о ситуации вокруг химкинского леса и призывая их не оставаться равнодушными.

На развернутом панно был изображен химкинский лес, здание администрации Химок, а также силуэты людей — жителей города, защитников леса, антифашистов, журналистов. Затем на панно появился бульдозер с логотипом Vinci под управлением премьер-министра России Владимира Путина, а деревья начали стремительно исчезать. После этого антифашисты были заключены в клетку, журналистам заклеили рты, а на картине появились нанятые подрядчиками нацисты.

Смотрите также
НОВОСТИ

Свое выступление активисты закончили призывом "не оставлять картину в таком виде", а также призвали прекратить репрессии в отношении активистов общественного движения и снять все обвинения с участников демонстрации перед мэрией Химок 28 июля 2010 года, которая привела к приостановке проекта строительства трассы.

После этого акция успешно завершилась, а ее участники мирно покинули поле ненасильственного сражения.

Отметим, 15 ноября подобная акция состоится в немецком Бремене. С 18:59 до 19:00 немцы будут "шуметь", так же как и участники московского митинга 14 ноября. Участники акций выразят солидарность друг с другом в деле защиты природы и возмущение расправами над активистами.

Напомним, 14 ноября в Москве на Чистых прудах прошла акция в защиту избитых журналистов и гражданских активистов. Митингующие били в барабаны, свистели в свистки, гудели в губные гармошки и трещали трещотками.

На митинге выступали лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, журналист Илья Азар, "химкинские заложники" Алексей Гаскаров и Максим Солопов.

Акции в защиту избитых журналистов и гражданских активистов 14 ноября прошли в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре и других городах России.

Два года назад, 13 ноября 2008 года, в Химках был избит главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов. В 2010 году 4 ноября в Химках неизвестные напали на активиста Движения в защиту Химкинского леса Константина Фетисова. Экологу проломили голову битой.

В ночь на 6 ноября двое неизвестных избили журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина у его дома на улице Пятницкая. У журналиста были зафиксированы сотрясение мозга, травматический отрыв фаланги пальца руки, перелом голень, а также верхней и нижней челюстей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался