Шпион, изображение http://donetskcity.at.ua/publ/
  • 15-11-2010 (18:09)

Виновник провала

Стало известно, кто сдал российских разведчиков в США

update: 15-11-2010 (17:59)

Настоящим виновником недавнего провала группы российских разведчиков, работавших в США, по-видимому, является бывший заместитель начальника американского отдела Управления "С" (нелегальная разведка) СВР полковник Потеев. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в силовых структурах.

Потеев сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента России Дмитрий Медведева и сейчас находится в США, сообщил представитель силовых структур.

По словам анонимного источника, за несколько дней до бегства Потеева под различными предлогами в США выехали сначала его дочь, а затем и сын. Причем в США уже длительное время проживала его жена.

"Эти обстоятельства, сопровождавшие бегство предателя, безусловно, усугубляют грубейший просчет наших спецслужб", - подчеркнул источник.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Другой источник отметил, что по должностному положению Потеев, являвшийся одним из руководителей американского отдела, непосредственно руководившего работавшими в США нелегалами, конечно же, имел доступ практически ко всей информации о них.

Источники отметили, что упоминавшийся в прессе полковник Щербаков - действительно предатель, но он сбежал довольно давно

и вряд ли имел непосредственное отношение к июньскому задержанию в США российских разведчиков.

"Щербаков "ушел" уже несколько лет назад. К тому же он не работал в Управлении "С", как об этом написали в ряде изданий, - сказал источник в правоохранительных органах, хорошо знакомый с ситуацией.

По словам источника, Щербаков был заместителем начальника Управления "К", которое ответственно за контрразведывательное обеспечение разведки в целом. Поэтому практически невероятно, чтобы он знал личные дела или какие-либо детали работы нелегалов. Эта информация доступна очень узкому кругу тех руководителей нелегальной разведки, которые непосредственно работают с ними, подчеркнул источник.

Напомним, 27 июня группа российских граждан была задержана в США по подозрению в незаконной работе на Россиию. В июле их обменяли в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в России за шпионаж и выданных теперь Западу.

Одиннадцатого ноября газета "Коммерсант" написала, что виновником шпионского скандала якобы стал некий полковник Щербаков, долгое время служивший в Службе внешней разведки (СВР) России начальником американского отдела управления "С", занимающегося работой с нелегалами.

Щербаков, по данным издания, скрылся из России за три дня до июньского визита президента РФ Дмитрия Медведева в США. Его сын, якобы трудившийся в другом ведомстве - Госнаркоконтроле, также улетел в США незадолго до скандала с агентами.

Как сообщило 14 ноября американское телевидение, Щербаков находится под защитой ФБР. По данным телекомпании NBC, американцы опасаются возмездия в его адрес со стороны России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

Материалы сюжета
  • 15-06-2020 (12:18)

Мосгорсуд приговорил американца Пола Уилана к 16 годам колонии за шпионаж

  • 28-05-2020 (15:58)

Посла России в Германии вызвали в МИД ФРГ по делу о хакерских атаках