Сергей Магнитский. Фото: kommersant.ru
  • 16-11-2010 (08:46)

Что-то еще

По делу погибшего в СИЗО Сергея Магнитского назначена новая экспертиза

update: 16-11-2010 (10:50)

Следователи по делу о смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского назначили дополнительную экспертизу, усмотрев противоречия в заключениях судмедэкспертов. Об этом 16 ноября сообщает Газета.Ru со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре Владимира Маркина.

Он отметил, что продолжается проверка информации о превышении полномочий в отношении следователей МВД Артема Кузнецова и Павла Карпова, расследовавших дело Магнитского.

Также, по словам Маркина, СКП проверит заявление Карпова о клевете на него.

"Из Департамента собственной безопасности МВД получены результаты проверки, проведенной по фактам приобретения и нахождения в собственности Карпова и Кузнецова и их родственников объектов недвижимости, автомобилей, а также их выездов за пределы России", — сказал представитель СКП.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, также 16 ноября, в день смерти юриста, в парламентах шести стран мира пройдет показ фильма "Сергей Магнитский – Справедливость. Закон. Судьба.", созданный коллегами погибшего.

В ходе показа ведущие общественные и политические деятели обсудят законодательные меры в отношении остающихся безнаказанными российских чиновников, причастных к выявленной Магнитским коррупции, его пыткам и гибели в следственном изоляторе, сообщается в послании, попавшем в редакуцию Каспаров.Ru.

Напомним, ранее стало известно о том, что предполагаемый участник хищения средств из российского бюджета генеральный директор ООО "Махаон" Вячеслав Хлебников заявил, что юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, скончавшийся в СИЗО, принимал участие в мошенничестве.

Hermitage опроверг заявление о причастности Магнитского к хищениям из бюджета. В фонде заявляют, что МВД пытается очернить имя Магнитского после того, как его "по сути, пытали и убили в СИЗО".

37-летний Сергей Магнитский провел в заключении 11 месяцев. В ноябре 2009 года он скончался в следственном изоляторе "Матросская тишина".

В письмах адвокатам и многочисленных ходатайствах, опубликованных после его смерти, юрист неоднократно просил оказать ему медицинскую помощь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"