Пенсионеры. Фото svpressa.ru
  • 16-11-2010 (15:44)

Неизбежное повышение

Пенсионный возраст повысят из-за увеличения продолжительности жизни

update: 16-11-2010 (18:14)

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова считает, что увеличение пенсионного возраста может понадобиться как мера, котороая позволит обеспечить нормальный размер пенсий в словиях увеличивающейся продолжительности жизни и демографической ситуации в стране. Об этом министр заявила 16 ноября, передает РИА "Новости".

"Изменение возрастной границы выхода на пенсию должно рассматриваться не в контексте преодолению дефицита Пенсионного фонда, а исключительно в качестве меры, позволяющей обеспечить населению социально приемлемый уровень пенсий в условиях увеличения продолжительности получения пенсии", — сказала министр.

Проблему повышения пенсионного возраста Голикова призвала обсуждать взвешенно и с учетом интересов будущих пенсионеров.

Ранее 10 ноября президент России Дмитрий Медведев на встрече с сотрудниками "Российской газеты" заявил, что пенсионный возраст повышаться не будет. "Мы в ближайшие годы не планируем повышать возраст выхода на пенсию. Но не потому, что у нас для этого нет объективных оснований, а потому, что такие решения обязательно требуют очень серьезного обсуждения и общественного согласия", — сказал президент.

Смотрите также
НОВОСТИ

Денег для выплат пенсий в стране достаточно. "Но если смотреть в перспективу, нужно думать и о том, выдержит ли экономика такие затраты", — считает Медведев.

"Решение о том, каков будет возраст выхода на пенсию, принимает не министр финансов", — подчеркнул президент, который уверен, что такие решения должны приниматься только на политическом, а не на ведомственном уровне.

Скоропалительные решения в пенсионной сфере могут вызывать общественное недовольство и создать социально-политические проблемы, которые можно наблюдать на примере целого ряда европейских государств, — добавил Медведев.

Недавно французский президент Николя Саркози подписал закон о повышении пенсионного возраста во Франции. Пенсионная реформа вызвала волну социальных протестов по всей стране. Недовольные французы устраивали многотысячные демонстрации, забастовки и блокировали ворота нефтеперабатывающих заводов. Страна оказалась на грани топливного кризиса.

Западные пенсионные системы нельзя копировать в России из-за высокой смертности населения. В обществе, где живут 90 лет, выход на пенсию в 70 лет смотрится нормально, считает Медведев.

О том, что  пенсионный возраст мужчин может быть повышен до 62 лет, а женщин — приближен к 60, 18 октября говорил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Сейчас пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет. Отметим, что по данным ВЦИОМ, 88 процентов граждан против увеличения пенсионного возраста. В настоящее время до пенсии не доживают от 30 до 40 процентов мужчин и около 10 процентов женщин. А при повышении пенсионного возраста на пять лет процент недоживших резко увеличится – до 60 процентов мужчин и 20 процентов женщин. Следовательно, около трети взносов в Пенсионный фонд России (ПФР) платят те, кто не получит ни одного пенсионного рубля,

С повышением пенсионного не согласна и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) считает, что подобное решение необосновано.

"Повышение пенсионного возраста - мера, затрагивающая жизненные интересы миллионов граждан России. Такой шаг требует всестороннего социально-экономического исследования и широкого обсуждения, в том числе, в рамках Российской трехсторонней комиссии", — говорится в заявлении ФНПР, распространенным еще летом, в ответ на прогнозы Минфина о неизбежном увеличении пенсионного возраста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям