Уличная закусочная "Стардог!s". Фото с сайта www.glavred.info
  • 16-11-2010 (16:06)

Все в суд

Владельцы "Стардог!s" подали иск к зампрефекту СВАО Москвы

update: 16-11-2010 (16:24)

Владельцы сети уличных закусочных "Стардог!s" группа компаний "Маркон" подали иск в арбитражный суд к зампрефекту Северо-Восточного административного округа Москвы Николаю Звереву. Об этом 16 ноября газете "Коммерсант" сообщил директор по развитию группы Сергей Рак.

По его словам, партнеры "Маркона" оспаривают предписание зампрефекта, датированное 3 ноябрем, потребовавшего от истцов до 17 ноября освободить участки, где расположены автокафе "Стардог!s".

Рак заметил, что в своем предписании чиновник ссылается на закон Москвы "О землепользовании" от 19 декабря 2007 года, отмечая, что автокафе ликвидируются из-за отсутствия у собственников договоров аренды земли с мэрией.

"Наши партнеры в своих исках считают требование зампрефекта незаконным, так как для объектов мелкорозничной сети такие договоры не нужны", — добавил Сергей Рак.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, партнеры "Маркона" направили в арбитражный суд ходатайство с просьбой запретить ликвидацию шести автокафе в СВАО до тех пор, пока судья не примет решение по искам.

Напомним, сеть быстрого питания "Сдоба" намеренна судится с чиновниками за снос киосков, работавших на законных основаниях. А прокуратура уже начала досудебную проверку по фактам закрытия киосков быстрого питания "Пирожки из печи", которыми владеет "Сдоба".

Масштабная ликвидация торговых точек началась в столице после того, как новый мэр Москвы Сергей Собянин в ходе выездного совещания побывал у станции метро "Улица 1905 года" и раскритиковал ситуацию с организацией торговли у метро.

После совещания Собянин уволил глав двух управ, а остальные начали сносить ларьки. От этой инициативы уже пострадали сети быстрого питания "Крошка картошка", "Стардог!s", "Скороеж" и другие.

Предприниматели, владевшии торговыми точками, подчеркивают, что ликвидированные киоски были открыты в соответствии с действующим законодательством, многии имели право работать до конца 2010 года или до конца 2011 года. Предприниматели считают, что действия властей незаконны.

По данным Московской ассоциации предприятий быстрого питания, работу потеряют 80 тысяч человек, а московский бюджет потеряет за год простоя торговых сетей около 30 миллиардов рублей.

Официально сообщается, что ликвидировано около 400 палаток, еще почти 700 объектов будут снесены в ближайшее время. Зачистка проводится в основном в Центральном округе Москвы, в частности в окрестностях кольцевых станций метро.

Помиловали только газетные киоски, за которые вступился председатель комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Павел Гусев. Новый мэр Москвы Сергей Собянин рапорядился демонтировать газетные киоски и перенести их за пределы 25-метровой зоны около метро.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях